Армения с конца октября сможет получать газ из Ирана
По его словам, в настоящее время Армения может получать не более 2,5-3 млн куб. м газа, поскольку газоизмерительный узел в Иране не может обеспечить большее количество газа. Как сообщил А.Овсепян, новый, более мощный измерительный узел будет построен в Иране в концу октября 2009г. К этому же времени завершатся проводящиеся в Армении работы по усилению внутренних системных линий на отдельных участках газопровода, с тем чтобы увеличить пропускную способность на них до 50 атмосфер.
Как отметил А.Овсепян, это необходимо, чтобы в случае аварии на магистральном газопроводе в Грузии Армения могла бы полностью обеспечить себя газом из Ирана. По его словам, в пиковое зимнее время Армения использует 12,5 млн куб. м газа в сутки. Благодаря Абовянскому подземному хранилищу газа в случае аварии на северном магистральном газопроводе Армения в состоянии обеспечить себя газом в течение нескольких недель, а если еще будет увеличена пропускная способность газопровода Иран-Армения, республика сможет "продержаться" нескольких месяцев. "Это будет означать обеспечение полной энергобезопасности, поскольку в Армении пиковый режим потребления может продлиться не более чем на месяц или два", - сказал он.
По словам А.Овсепяна, передает ARMENIA Today, в настоящее время по заказу Ереванской ТЭС Армения получает из Ирана 250-300 тыс. куб. м газа в сутки (в основном газ поступает в республику из России через территорию Грузии). В соответствии с договором Иран может поставлять Армении до 1,1 млрд куб. м газа в год (около 3 млн куб. м в сутки), а с 2014г. - до 2,3 млрд куб. м.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


