$100.21 +0.71%
$ 71.21 +0.42
€ 82.54 -0.73
               

В Тюмени состоится второе совещание по вопросам комплексного освоения участков

14 октября 2009/ 13:57
Тюмень. 15 октября в правительстве Тюменской области  состоится совещание с участием главы департамента имущественных отношений  области Евгения Несвата и заместителя генерального директора Фонда РЖС Павла Бородина. В ходе совещания планируется обсудить конкретные меры по содействию развитию жилищного строительства в Тюменской области, подходы по комплексному освоению земельных участков, предусмотренные соглашением, подписанным между правительством Тюменской области и Фондом РЖС 12 декабря 2008 года.
На совещании также будут рассмотрены вопросы содействия потенциальным инвесторам и застройщикам в работе с земельными участками Фонда, приобретенными на аукционах, в том числе - снятие административных барьеров, сокращение сроков прохождения разрешительных процедур, помощь в создании инфраструктуры и получении кредитных ресурсов.
В совещании будут участвовать представители правительства Тюменской области, администрации г. Тюмени, Фонда РЖС, АИЖК, инфраструктурных компаний, финансовых институтов, а также потенциальные инвесторы и застройщики земельных участков и другие организации, деятельность которых связана с развитием жилищного строительства.
Как сообщили в департаменте информационной политики области, это уже второе мероприятие, проводимое с участием Фонда РЖС в Тюмени. Напомним, первое в форме «круглого стола» состоялось в начале сентября текущего года. По его итогам губернатор Владимир Якушев заявил, что тема развития жилищного строительства - очень важна для региона, Тюменская область остро нуждается в землях под жилищное строительство. Это актуально даже в кризисные времена. Губернатор Тюменской области пояснил, что создание такой структуры, как Фонд РЖС, предоставило возможность начать процесс перевода федеральных участков в земли, предназначенные для комплексного освоения и жилищного строительства.
В свою очередь участвовавший в первом совещании генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман отметил, что есть все возможности выйти на стоимость квадратного метра жилья на участках Фонда в Тюменской области в пределах 30 тысяч рублей, так как цена земли, особенно больших площадей в силу общей рыночной ситуации, сейчас невысока. «Уже задан объем строительства, и комплексное освоение участка распланировано. Это огромная заслуга областного правительства и городской администрации», - подчеркнул А. Браверман.
Кроме того, Фонд будет готов предоставлять застройщикам гарантии выкупа до 25 процентов вводимых площадей в случае, если возводимое жилье будет соответствовать критериям экономического класса, устанавливаемым Минрегионом, а также предоставлять комфортный график платежей - за право аренды, арендной платы и платежей по выкупу.
А. Браверман отметил, что функция фонда заключается в координации действий всех участников процесса: администрации регионов, муниципалитетов, банков, сетевых компаний в инфраструктурной сфере, агентств по ипотечному жилищному кредитованию, Росреестра. Фонд планирует стать маркет-мэйкером на рынке жилья к 2011 году и формировать условия для строительства до 20-30 процентов жилья экономического класса.
Фонд РЖС уже провел первые аукционы по продаже права на заключение договора аренды земельных участков в Кировской, Курской, Тюменской областях и Чувашской Республике. Наиболее крупный участок площадью 98 гектаров находится в Тюменской области. Он расположен недалеко от центра Тюмени в экологически чистом районе с высокой транспортной доступностью. На участке предполагается осуществление комплексной многоэтажной застройки жилья экономического класса расчетной площадью около 620 000 кв. метров.
Победителем аукциона по этому участку стало ООО «Инвестиции», предложившее за участок 10 240 000 рублей.
29 сентября Фонд РЖС объявил о проведении аукциона на право заключение договора аренды еще одного участка в Тюмени. Площадь этого участка составляет 2,3 га, он практически примыкает к участку площадью 98 га, право на аренду которого уже продано Фондом РЖС.
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства создан на основании Федерального закона от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». Целью деятельности Фонда «РЖС» является содействие развитию жилищного строительства, иному развитию территорий, развитию объектов инженерной инфраструктуры (в том числе объектов инфраструктуры связи), объектов социальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, производства строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства и содействие созданию промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов в целях формирования благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, в том числе безопасных и благоприятных условий проживания для всех категорий граждан.
Просмотров 913
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^