$89.10 -1.44%
$ 71.91 +0.12
€ 82.97 -0.11
               

ЛУКОЙЛу не дают развернуться в Польше

РБК daily
15 октября 2009/ 10:17
ЛУКОЙЛ решил отказаться от планов по увеличению своего присутствия в Польше. Компания теперь не рассматривает в качестве объектов для поглощения какие-либо активы у польских компаний. «Мы хотели расширяться, но нам было в этом отказано», — цитируют польские СМИ главу российской компании Вагита Алекперова. Аналитики считают, что ряд европейских стран препятствует российским компаниям выход на свой рынок, опасаясь их монополизма.
ЛУКОЙЛ пересмотрел свои планы по расширению польской сети АЗС и в ближайшее время не планирует крупных инвестиций в эту страну. «С самого начала нашего пребывания в Польше наблюдается негативный подход к российскому бизнесу. Вот почему мы решили не заниматься операциями по переработке в стране», — цитирует польская газета Dziennik Gazeta Prawna г-на Алекперова. Однако полностью сворачивать свой бизнес в Польше ЛУКОЙЛ не намерен.
В настоящее время ЛУКОЙЛ владеет 110 АЗС в стране. В планах компании было открыть еще 300 станций. Помимо этого компания отказалась от своих планов строительства топливной базы в Гданьске, топливного терминала рядом с польско-белорусской границей, а также больше не заинтересована в покупке акций литовского нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva (прежнее название — Mazeikiu nafta) у польской компании PKN Orlen.
В ЛУКОЙЛе не комментируют эту информацию.
Компания и раньше жаловалась на политические препоны. В апреле вице-президент Леонид Федун раскритиковал Восточную Европу за «политический антагонизм к России». Тогда компания еще была заинтересована в покупке двух НПЗ, принадлежащих PKN Orlen. Ранее рассматривала возможность покупки Mazeikiu nafta и «Транс-нефть». Кроме того, в разное время среди претендентов на этот актив были «Роснефть», ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, «Сургутнеф­тегаз» и «Казмунайгаз».
Другим российским компаниям порой также приходится несладко на европейском рынке. Купив весной долю в венгерской MOL, «Сургутнефтегаз» встретил сопротивление не только менеджмента компании, но и властей Венгрии. В свое время под огнем критики со стороны руководства Сербии оказались работающие на Балканах «Газ-пром нефть» и «Зарубежнефть».
Ситуация в Польше ничем не отличается от ситуации в других странах, считает эксперт Ин­ститута славяноведения РАН Борис Носов. «Безусловно, у польского правительства есть мощные рычаги для того, чтобы поддерживать свои компании на нефтяном рынке, но это не прямые протекционистские действия», — говорит он. Кроме того, европейские энергетические компании тоже жалуются, что их не пускают на внутренний российский рынок, отмечает г-н Носов.
Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что в Европе действительно есть ряд стран, которые препятствуют развитию российского бизнеса. В этот список входит и Польша.

Просмотров 944
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^