$68.05 +0.73%
$ 77.65 +0.6
€ 92.01 +0.96
               

В «Газпром ВНИИГАЗ» начала работу III международная научная конференция «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты»

15 октября 2009/ 11:43
Москва. В «Газпром ВНИИГАЗ» в рамках Международного специализированного форума по газораспределению и эффективному использованию газа «GasSUF-2009» начала работу III Международная научная конференция «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты» (PACP-2009). Организаторами Конференции стали Газпром, «Газпром ВНИИГАЗ», НП «СОПКОР».
В работе Конференции принимают участие 290 делегатов из более чем 30 дочерних предприятий и организаций ОАО «Газпром», ученые из отечественных и зарубежных отраслевых институтов, эксперты нефтегазовых компаний 13 стран (Белтрансгаз, Винтерсхалл, Газюни, ГДФ Сюэз, Китайская национальная нефтегазовая корпорация, Молдовагаз и др).
Основными темами конференции стали повышение технической надежности функционирования Единой системы газоснабжения, научные и технологические решения в области защитных покрытий и систем противокоррозионной защиты, создание обновленной структуры стандартов, подготовка квалифицированных кадров, сообщила пресс-служба «Газпром ВНИИГАЗ».
Открывая конференцию с докладом, член Правления - начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Олег Аксютин сообщил, что повышение надежности функционирования ЕСГ является одной из приоритетных задач Газпрома. Важная роль в данном процессе отводится разработке новых технических и технологических решений, а также совершенствованию нормативной документации.
Сегодня Газпром ведет работу по совершенствованию Системы управления техническим состоянием и целостностью линейной части магистральных газопроводов. В перспективе она будет связана с информационно-управляющими системами, создаваемыми в рамках Стратегии информатизации «Газпрома». Олег Аксютин подчеркнул, что внедрение Системы будет означать переход процесса управления технологическим состоянием ГТС на качественно новый уровень: от модели «на основании предписаний» к модели «на основе анализа рисков». Это позволит повысить контроль за надежностью и безопасностью работы ГТС с одновременной оптимизацией затрат.
Особое внимание докладчик уделил задачам, стоящим перед Газпромом в области обеспечения защиты оборудования от коррозии. В частности, это задачи совершенствования действующей в компании нормативной базы по обеспечению противокоррозионной защиты и унификация требований к оборудованию, материалам и технологиям противокоррозионной защиты.
Как отметил Олег Аксютин, Газпром активно занимается решением указанных задач. В частности, ООО «Газпром ВНИИГАЗ» уже разработана открытая структура стандартов «Защита от коррозии», при разработке которых был учтен передовой отечественный и международный опыт. Первые документы из комплекса стандартов вступят в силу уже в конце 2009 - начале 2010 года.


Просмотров 789
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^