$101.29 +1.21%
$ 74.3 -0.32
€ 88.55 +0.66
               

Узбекистан возобновил подачу газа на юг Кыргызстана

19 октября 2009/ 15:58
Бишкек.  Сегодня "Узтрансгаз" возобновил прокачку голубого топлива по магистральному газопроводу, питающему Ошскую и Джалал-Абадскую области Кыргызстана. Об этом  передает Kazakhstan Today  со ссылкой на пресс-службу ОАО "Кыргызгаз".
По данным компании, в настоящее время города Ош и Майли-Суу получают природный газ в необходимом объеме. В Джалал-Абад его пуск будет осуществляться сегодня в течение дня. Подключение к газовой магистрали Джалал-Абадского региона стало результатом переговоров генерального директора ОАО "Кыргызгаз" Саламата Айтикеева с руководством "Узтрансгаза", прошедших в минувшую пятницу в Ташкенте. С 20 октября поставки газа населению и промышленным объектам области будут осуществляться в прежнем режиме.
На 1 октября текущего года дебиторская задолженность абонентов всех категорий за потребленный природный газ по всей системе "Кыргызгаза" превысила 353 млн сомов. В частности, долг населения составил 204 млн сомов, бюджетных организаций - свыше 35 млн сомов, промышленных предприятий - более 113 млн сомов.
Как сообщалось ранее, с 22 сентября этого года узбекская сторона ввела ограничения на поставку природного газа в Кыргызстан в связи с долгом компании перед газовиками Узбекистана в сумме $18 млн.
Как пояснил С. Айтикеев, долг возник, прежде всего, ввиду того, что в этом году Кыргызстан был вынужден закупать газ по довольно высокой цене - $240 за тысячу кубометров.

Просмотров 861
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^