Газпром решился на консолидацию ТГК-1
Аналогичную заявку направила еще одна структура Газпрома - Проект Финанс. ФАС продлила рассмотрение документов на 2 месяца, поскольку сделки могут привести к ограничению конкуренции, сообщила служба.
Газпромэнергохолдинг сейчас владеет 28,7 процента ТГК-1. Еще 17,65 процента акций принадлежит компании Русские энергетические проекты, действующей в интересах Газпрома, который уже обратился в ФАС с просьбой разрешить ему приобрести эту структуру. Финский концерн Fortum владеет 25,6 процента акций ТГК-1.
Газовая монополия, ставшая при реформе энергетики одним из крупнейших игроков на электроэнергетическом рынке России, постепенно собирает все энергоактивы в Газпромэнергохолдинг. Совет директоров Газпрома в августе 2008 года одобрил консолидацию на базе Газпромэнергохолдинга генерирующих ТГК-1 и Мосэнерго. Но с ТГК-1 этот процесс затянулся.
Газпром уже получал одобрение ФАС на консолидацию ТГК-1 в 2008 году, однако срок этого предписания истек, сказал Рейтер глава Газпромэнергохолдинга Денис Федоров. В связи с этим холдинг снова обратился в ведомство за разрешением, заявка была подана около 2,5 недель назад, пояснил он.
Когда может завершиться процесс консолидации ТГК-1 и объявлена оферта на выкуп акций миноритариев, Федоров не сказал.
В Газпроме отказались от комментариев, пишет Рейтер.
Акции ТГК-1 на ММВБ к 13.15 мск выросли на 0,7 процента по сравнению с уровнем закрытия понедельника до 0,0143 рубя за бумагу при снижении индекса биржи на 3,6 процента.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


