$78.67 -0.37%
$ 72.75 +0.61
€ 84.34 +0.61
               

Иран надеется, что туркменский газ пойдет по «Набукко»

24 ноября 2009/ 16:00
Тегеран. Иран готов оказать поддержку Туркменистану в участии страны в проекте газопровода Набукко. Об этом  пишет Press TV со ссылкой на спикера иранского парламента Али Лариджани.
"Мы надеемся и ждем того, что Туркменистан будет одним из главных поставщиков газа на различные рынки через трубопровод Набукко", - сказал Лариджани на встрече со своим туркменским коллегой Акжа Нубердиевой.
По данным BP, доказанные запасы газа в Туркменистане на начало 2009 года составили 7,94 триллионов кубических метров, что составило 4,3 процентов от общемировых запасов. Добыча газа в стране в 2008 году, по данным BP, составила 66,1 миллиардов кубических метров, что на 0,7 процентов больше добычи в 2007 году.
Проект газопровода Набукко, стоимостью 7,9 миллиардов евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиардов кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.
В качестве потенциальных поставщиков газа для трубопровода рассматриваются Азербайджан и Ирак. Для реализации первой фазы проекта консорциум ожидает поставки из этих стран в общем объеме 16 миллиардов кубических метров. Далее, для доведения мощности трубопровода до 31 миллиардов кубических метров планируется задействовать и туркменский газ.
Транспортировка иранского газа по трубопроводу Набукко (и газа третьих стран транзитом через территорию этой страны) сегодня затрудняется ввиду неблагоприятной политической ситуации вокруг иранской ядерной программы. Тем не менее, Турция, являющаяся одним из участников проекта, активно расширяет сотрудничество с Ираном в газовой сфере, что может открыть для него двери в этот проект. В октябре между двумя странами было подписано межправительственное соглашение в сфере энергетики, предполагающее вложение турецких инвестиций в иранские газовые проекты, транспортировку иранского газа в Турцию и дальше в Европу, и поставки туркменского газа через территорию Ирана в Турцию, сообщает Trend.
Как заявил на прошлой неделе член энергетической комиссии Иранского парламента Моайед Хоссейни Садр (Moayyed Hosseini Sadr), Турция намерена получить право на реэкспорт половины закупленного иранского газа для того, чтобы транспортировать через трубопровод Набукко в целевые страны.
Доказанные запасы газа в Иране по данным BP, составили на начало 2009 года составили 29,61 триллионов кубических метров. Добыча газа в стране в 2008 году увеличилась на 3,6 процентов до 116,3 миллиардов кубических метров. Спрос на газ в стране, по данным BP, составил в прошлом году 117,6 триллионов кубических метров.


Просмотров 856
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^