$83.55 +1.27%
$ 82.17 +0.76
€ 94.84 +0.78
               

Вадим Калабашкин: Сегодня российские машиностроители имеют достаточно высокий инновационный потенциал для работы в жестких конкурентных условиях

04 декабря 2009/ 13:24
Москва. Сегодня российские машиностроители имеют достаточно высокий инновационный потенциал для работы в жестких конкурентных условиях. Об этом, выступая на конференции "Нефтегазшельф" заявил представитель союза, зам. генерального директора концерна "Тракторные заводы" Вадим Калабашкин.
Он отметил, что концерн «Тракторные заводы» борется за свое место как на российском рынке, так и на зарубежном. Он включает в себя 18 предприятий, которые представляют практически всю географию РФ. Кроме того, в состав входят 4 специализированных проектных организаций, которые способны, в том числе и по заявке нефтегазовых предприятий, создавать новые продукты и технологии. По словам Вадима Калабашкина, 18 производственных площадок и собственная сбытовая сервисная сеть концерна может обеспечить поставку и обслуживание оборудования в любых самых труднодоступных условиях. Российское машиностроение, подчеркнул он, на примере «Тракторные заводы» может являться не только поставщиком оборудования, а интегратором научно-технических и производственно-технических решений по заявкам по требованиям предприятий нефтегазового комплекса.
«Хочется отметить, традиционно в РФ идет континентальная добыча. Шельф - это несколько иное и здесь без научного подхода, без реализации научно-технического потенциала российских машиностроителей добиться серьезных успехов будет невозможно, или опять придется использовать импорт», - пояснил Вадим Калабашкин.
Он добавил, что концерн "Тракторные заводы" осуществляет экспортные поставки по всему миру. В частности, выпускаемые трубоукладчики работают в Сахаре, на Мадагаскаре, Индии, Индонезии и других странах. Экспорт при сжатии внутреннего спроса достигает 75%.
«Именно в тесном сотрудничестве, при поддержке отраслевых союзов, государственных органов и активной деятельности самого машиностроительного комплекса можно интегрировать накопленный потенциал, созданные производственные возможности для модернизации российской экономики», - выразил уверенность Вадим Калабашкин.
Напомним, что выступая на конференции "Нефтегазшельф - 2009", прошедшей вчера в Москве, Вадим Калабашкин заявил, что Союз машиностроителей России поддерживает обращение Союза производителей нефтегазового оборудования к секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву о введении норм участия российских машиностроительных предприятий в проектах освоения Штокманского месторождения.
Просмотров 927
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^