Глaвa OПEК призвaл осторожно определять квоты
Лондон. ОПЕК следует проявить осторожность при рассмотрении квот на добычу на совещании в декабре, так как картелю приходится балансировать между признаками восстановления мировой экономики и обильным предложением нефти. Об этом сказал генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри.
Совещание ОПЕК пройдет 22 декабря. Некоторые участники картеля, включая Алжир, Кувейт и Катар, говорили, что квоты на добычу, вероятнее всего, останутся на нынешнем уровне.
"Мы видим признаки восстановления экономики, прежде всего в развивающихся странах, таких как Китай и Индия, но все же нам следует сохранять осторожность и не спешить", - сказал Бадри, отвечая по электронной почте на вопросы Рейтер.
"Нет сомнений, что рынок нефти остается сложным и его трудно оценить. Мы по-прежнему наблюдаем неустойчивость цен, поэтому трудно судить о том, что на самом деле происходит. Предложение нефти избыточно".
Он не ответил на вопрос, какое решение примет ОПЕК на декабрьском совещании, сказав, что решение зависит от министров стран-участников. Однако Бадри отметил, что запасы нефти по- прежнему превышают среднее пятилетнее значение.
В прошлом году ОПЕК сократила объем добычи на 4,2 миллиона баррелей в сутки, а в этом году ни разу не пересматривала квоты. Цены на нефть выросли до $82 за баррель в октябре с $33 в декабре 2008 года, но многие наблюдатели объясняют рост слабостью доллара и надеждой на восстановление экономики, а не изменением соотношения спроса и предложения.
Как передает Рейтер, еще одной причиной роста Бадри назвал рыночные спекуляции, вновь выразив негативное отношение к ним.
"Чрезмерные спекуляции ведут к чрезмерной волатильности, а это не полезно ни производителям нефти, ни покупателям".
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


