В Тюмени завершено расследование дела по факту организации убийства Владимира Пискайкина
Следствием установлено, что в 2008 году депутат Тюменской городской Думы Владимир Пискайкин заключил с дизайнером Бейкиным договор о перепланировке своей квартиры и в счёт оплаты услуг передал исполнителю более 500 тыс. рублей.
В нарушение условий договора Бейкин в течение длительного времени работы не выполнил и деньги заказчику не вернул, в связи с чем последний был вынужден обратиться в суд для взыскания задолженности.
Зная, что Пискайкин является депутатом и крупным бизнесменом, и, опасаясь того, что он, пользуясь своими деловыми и служебными связями, может через суд получить в счёт долга иное имущество (квартиру и машину) Бейкина, дизайнер решил совершить убийство Пискайкина.
Для совершения преступления Бейкин привлёк бригадира рабочих-гастарбайтеров Тагиева, который с предложением согласился и попросил за услуги в поиске исполнителей убийства и в качестве вознаграждения за само убийство 800 тыс. рублей.
В мае 2009 года в правоохранительные органы поступила оперативная информация о том, что житель г. Тюмени Александр Бейкин, через Тагиева ищет людей, которые могли бы совершить убийство Пискайкина.
В этой связи работникам оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска ГУВД по Тюменской области было организовано проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий.
Так, лица, привлечённые сотрудниками милиции в качестве исполнителей убийства, связались с Бейкиным, который подтвердил свои намерения, а также готовность выплатить за убийство депутата денежное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей.
В качестве предоплаты за готовящееся убийство Бейкин передал исполнителям в качестве аванса 30 тысяч рублей, а впоследствии еще 50 тысяч рублей, фотографии Пискайкина, данные о его месте жительства и распорядке дня.
В ночь на 17 июня 2009 года сотрудниками милиции во время оперативного эксперимента было инсценировано убийство Пискайкина, о чем по телефону было сообщено Бейкину и представителям средств массовой информации.
Вечером 17 июня 2009 года при передаче «исполнителям» части денежного вознаграждения в размере 500 тысяч рублей за якобы совершенное убийство Бейкин был задержан работниками милиции.
По решению суда, удовлетворившего мотивированное ходатайство следствия, Бейкин и Тагиев были заключёны под стражу.
Органами предварительного следствия Бейкину предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления убийства, совершённая группой лиц по предварительному сговору, по найму, не доведённого до конца по независящим обстоятельствам).
Тагиев обвиняется по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж», «з», ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в приготовлении убийства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму, не доведённого до конца по независящим обстоятельствам).
Следствие завершено. В ближайшее время материалы уголовного дела будут переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


