$104.93 -8.10%
$ 80.56
€ 89.66
               

«Роснефть» в 2010 году намерена добыть в Югре 64 млн. тонн нефти и 3,9 млрд.м3 газа

11 декабря 2009/ 07:59
Ханты-Мансийск. Соглашение о сотрудничестве подписали Губернатор Югры Александр Филипенко и Президент ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Сергей Богданчиков. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.  
«Практика заключения подобных договоров о взаимовыгодном сотрудничестве стала, по сути, неотъемлемой частью частного и государственного партнерства в округе. Власть определяет преференции для компании, которая в свою очередь находит возможности для спонсорской деятельности. Это штатная заранее планируемая ситуация, которая является важной составляющей при формировании бюджетов региона и самой компании, - подчеркнул Александр Филипенко . – В рамках действующего законодательства власть способствует эффективной работе компании, а последняя активно участвует в социально-экономической жизни территории, на которой осуществляет свою деятельность. Тем самым, она заботится не только о своих сотрудниках, но и о тех, кто трудится рядом».
Как прописано в документе, Правительство Югры обеспечит своевременное рассмотрение материалов, направляемых компанией для включения в Реестр инвестиционных проектов Югры, и окажет ей преференции на геологическое изучение недр автономного округа. Кроме того, в 2010 году в силе остается применение пониженной ставки по налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в окружной бюджет.
Согласно соглашению, нефтяная компания «Роснефть» в 2010 году планирует на территории автономного округа обеспечить добычу нефти в объеме до 64 млн. тонн и газа – до 3,9 млрд.м3, использование нефтяного попутного газа - до 95%. Предполагается продолжить геологоразведочные работы на лицензионных и вновь получаемых из нераспределенного фонда участках недр, которые позволят пополнить запасы углеводородного сырья.
Как отметил Сергей Богданчиков, объемы участия компании в программе строительства объектов социально-культурного назначения автономного округа и в области благотворительной деятельности «остались на уровне прошлого года». На эти цели в 2010 году будет выделено более 670 миллионов рублей. «В двух населенных пунктах автономного округа будет осуществляться комплексный подход - от точечного обустройства зданий, сооружений, детских площадок и дорог мы планируем перейти к благоустройству целых микрорайонов. В частности, в Нефтеюганске в следующем году предполагается выполнить работы в четырех-пяти микрорайонах. Подобная задача стоит и по Селиярово, где многое сделано, но пока разрознено, – конкретизировал президент компании. – Ханты-Мансийский округ для нас является ключевым регионом – на долю Югры приходится более половины всей добываемой компанией нефти. В соответствии с планами развития «Роснефти», помимо традиционной добычи, появляются новые возможности и источники получения доходов. Так в 2010 году будет введена в эксплуатацию крупнейшая электростанция, которая будет использовать попутный газ для выработки электроэнергии».
В церемонии подписания соглашения между Правительством автономного округа и ОАО «НК Роснефть» приняли участие главы Нефтеюганска Сергей Буров и Пыть-Яха Валерий Веснин.
Просмотров 911
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^