$87.33 -3.49%
$ 71.91
€ 82.97
               

Компания "Нефтегазовые системы" поставила два генератора ТТК-110 для Ивановских ПГУ

28 декабря 2009/ 13:28
Москва. Компания «Нефтегазовые системы» поставила на электростанцию Ивановские ПГУ два турбогенератора ТТК-110 мощностью 110 МВт каждый. Машины приняты ОАО ВО «Технопромэкспорт» – генподрядчиком по строительству второго блока Ивановских ПГУ.
В рамках контракта в будущем году на электростанцию будет поставлен еще один генератор. Турбогенератор с трубчатым корпусом мощностью 110 МВт для работы в сопряжении с паровой турбиной изготовлен ООО «Электротяжмаш-Привод» впервые. Ранее завод выпустил машину аналогичной мощности для газовой турбины, которая в июне 2009 года поставлена на Рязанскую ГРЭС.
Машины ТТК-110 отличаются меньшими весом (в среднем на 15-20%) и габаритами (на 10-15%) по сравнению с известными аналогами, что обеспечено эффективными компоновочными решениями с минимальным количеством деталей и узлов. Снижение массогабаритных характеристик позволяет существенно сократить затраты на строительство объектов. Примененные при создании машины инженерные решения, такие как, легкосъемные воздухоохладители, использование подшипников ведущих производителей и другие, позволят существенно сократить эксплуатационные расходы.
Генераторы ТТК-110-2 У3-Г и ТТК-110-2 У3-П будут работать в составе второго энергоблока Ивановских ПГУ (в сопряжении с турбинами производства ОАО НПО «Сатурн» и ОАО «Силовые Машины»). Планируемый срок ввода блока в эксплуатацию – 2011 г., сообщили в пресс-службе компании.  
Ивановские ПГУ – первая в России электростанция с парогазовым циклом, основу производственного комплекса которого составляет оборудование отечественного производства. Так, все электрогенерирующее оборудование объекта будет изготовлено в ООО «Электротяжмаш-Привод». В настоящее время продолжается строительство второго блока ПГУ-325. Суммарная мощность двух блоков составит 650 МВт.


Просмотров 1098
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^