Общий долг Молдавии за российский газ превысил 2,3 млрд долл.
По его словам, эта сумма включает текущий и исторический долг, пени и штрафные санкции за несвоевременные платежи. Глава "Молдовагаз" подчеркнул, что, в частности, в целом долг за российский газ непосредственно потребителей Молдавии, проживающих на правом берегу Днестра (без Приднестровья), составляет около 350 млн долл., из которых 155 млн долл. - это пеня за несвоевременные платежи. Текущий долг предприятия "Молдовагаз" перед ОАО "Газпром" за российский природный газ, потребленный в 2009г., составляет 45 млн долл. Задолженность за российский газ потребителей Приднестровского региона, проживающих на левом берегу Днестра, превысила 2 млрд долл.
А.Гусев отметил, что Приднестровье продолжает накапливать большие долги за российский газ. Основной причиной низкого уровня платежей Приднестровья председатель правления АО "Молдовагаз" назвал то обстоятельство, что газ реализуется в регионе значительно ниже закупочной цены. С каждым кварталом разрыв увеличивается, что не позволяет оплачивать газ в полной мере.
Как сообщил ранее А.Гусев, задолженность АО "Молдовагаз" перед "Газпромом" образовалась из-за неплатежей за газ предприятий топливно-энергетического комплекса Молдавии. Общий долг предприятий ТЭК Молдавии перед АО "Молдовагаз" превышает 1,7 млрд леев (около 140 млн долл.). При этом примерно 226 млн леев (18,4 млн долл.) составляет задолженность за газ, использованный в прошлом отопительном сезоне 2008-2009гг. Глава компании подчеркнул, что долги предприятий ТЭК Молдавии за российский газ являются одной из главных проблем в отношениях с Газпромом. Как сообщалось ранее, долг предприятий ТЭК Молдавии составляет примерно 75% от общей задолженности за газ потребителей Молдавии.
Тем временем из-за роста закупочных цен на российский природный газ в Молдавии повысились тарифы на природный газ, тепло и электроэнергию для конечных потребителей. Как сообщил РБК генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике Виктор Парликов, новые тарифы утвердило накануне агентство для приведения их в соответствии с реальной стоимостью. Рост тарифов был обусловлен в основном увеличением с 1 января 2010г. закупочной цены на российский природный газ со 192 до 233 долл. за 1 тыс. куб. м., изменением курса национальной валюты по отношению к доллару США, другими объективными факторами.
Согласно решению агентства, в частности, средний тариф на отпуск природного газа конечным потребителям Молдавии был увеличен на 13,9%. При этом тариф на газ для теплоэлектроцентралей вырос на 10%. Цены на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией RED Union Fenosa, которой принадлежат Кишиневские, Центральные, Южные электрораспределительные сети Молдавии, повышены на 21%. Электричество, поставляемое компаниями RED-Nord и RED-Vest (Северные и Северо-западные электросети), подорожает на 19,2%. Тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям Кишинева компанией "Термокомом", увеличен на 29,3%.
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.