$79.29 -0.09%
$ 80.93 -0.2
€ 93.19 -0.39
               

Владимир Новоселов: Увеличение КИН по всей России хотя бы на 1% равносильно открытию нового Самотлора

Кира Санникова
29 января 2010/ 16:00
Тюмень. Увеличение коэффициента извлечения нефти (КИН) по всей России хотя бы на 1% - равносильно открытию нового Самотлора. Об этом, отвечая на вопросы Агентства нефтегазовой информации в ходе пресс-клуба ТюмГНГУ, заявил и.о.ректора Владимир Новоселов.
Он отметил, что на сегодняшний день у нефтегазового комплекса масса проблем, требующих инновационных решений и внедрения новых технологий.
По словам Владимира Васильевича, одной из самых глобальных проблем и задач на сегодня является увеличение коэффициента извлечения нефти. «Если по России его увеличить хотя бы на 1%, то это будет равносильно месторождению Самотлор, точнее - открытию нового месторождения Самотлор», - пояснил он.
Еще одной масштабной проблемой является сжигание попутного газа. «За год на месторождениях Тюменской области сжигается два годовых бюджета высшей школы РФ», - подчеркнул Владимир Новоселов. Недавно Россия вошла в Киотское соглашение по парниковым газам, приняв на себя, таким образом, определенные обязательства по снижению выброса парниковых газов в атмосферу.
В числе в других проблем, для решения которых требуется внедрение инноваций Владимир Васильевич выделил обводненность месторождений и добыча «тяжелой» нефти. Еще один пласт проблем, по его словам, связан с транспортом нефти и газа. «Трубопроводы стареют, считается, что их нормативный срок составляет 33 года. Правда, этот срок был определен не техническим, не инженерным путем, а чисто бухгалтерским – определили, что амортизация в год составляет 3%, и получилось 33 года. На самом деле есть болота, которые тоже бывают разной категорий – с агрессивным грунтом, блуждающими оттоками. То есть каждый участок подвергается абсолютно разному воздействию. Проблема старения трубопроводного транспорта очень серьезна, поскольку альтернативы этому виду транспортировки нефти, пока нет», - подытожил Владимир Васильевич.

Просмотров 864
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^