Сибнефтепровод приступил к реализации проекта «Трубопроводная система «НПС «Пур-Пе» – НПС «Самотлор»
В целом протяженность трассы нового нефтепровода составит немногим менее 430 км. Пройдет она по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов в зоне ответственности Ноябрьского и Нижневартовского управлений магистральных нефтепроводов, сообщила пресс-служба компании. Проектировщики постарались проложить трассу так, чтобы она проходила ближе к освоенным районам. Так, начальная ее часть пройдет в общем коридоре с нефтепроводом Уренгой – Холмогоры. Дальше – отдельным коридором, но рядом с автомобильной и железной дорогами. Уже определены участки, где строительство развернется летом, а где зимой. Такие коррективы внесла болотистая местность, которая изобилует ручьями и мелкими речушками. Но это не значит, что на пути строителей не встретится крупных рек. Проект предусматривает восемь ППМН общей протяженностью 33,6 км. К примеру, самый длинный подводный переход, который попадает в зону ответственности Ноябрьского УМН, построят методом наклонно-направленного бурения через реку Пяку-Пур, русловая часть которой в месте пересечения с нефтепроводом составляет 600 метров. Общая протяженность перехода насчитывает 1,7 километра.
Кроме того, на первом этапе необходимо в короткие сроки, утвержденные решением ОАО «АК «Транснефть», возвести две новых нефтеперекачивающих станции. Это НПС «Пур-Пе» и промежуточная НПС на 191 км, а также произвести строительство подпорной насосной станции и реконструкцию на НПС «Самотлор».
С высоты птичьего полета
В ноябре 2009 года начались строительно-монтажные работы по первому этапу реализации проекта – «Расширение резервуарного парка НПС «Пур-Пе-1». Таким образом, к двум существующим на станции резервуарам объемом 20000 м3 каждый добавятся еще четыре. В мае 2010 года планируется ввод в эксплуатацию двух РВС-5000 м3, предназначенных для аварийного сброса нефти. Месяцем позже, в июне, такую же процедуру пройдут два РВС-20000 м3. К слову, сама НПС «Пур-Пе», как и НПС «Самотлор» – конечная точка новой трубопроводной системы, подвергнутся серьезной реконструкции.
Мы побывали на строительной площадке нефтеперекачивающей станции «Пур-Пе» в декабре. К этому времени на НПС уже было на что посмотреть.
Наблюдать за ходом монтажных работ удобнее всего с крыши соседнего резервуара. Вся строительная площадка видна как на ладони. Вот рабочие подрядной организации ООО «Велесстрой» натягивают синий шатер из плотного полиэтилена над основанием одного из будущих «двадцатитысячников». После его установки внутрь поместят тепловые пушки, которые нагреют воздух до необходимых +10 градусов по Цельсию. Только так, отмечает начальник Ноябрьского УМН Ривхат Ахматович Аптразаков, можно создать благоприятные условия для соблюдения технологического процесса устройства фундамента в зимнее время. А зимы здесь очень уж суровые!
Но никакие морозы не могут остановить реализацию такого важного для страны проекта, как строительство нефтепровода, который позволит соединить существующую трубопроводную систему с новым нефтепроводом Восточная Сибирь – Тихий океан. Однако вернемся на строительную площадку.
Основание второго РВС-20000 м3 на тот момент было практически готово. Оставалось залить бетоном верхнюю часть фундамента. По графику строители должны были завершить работы по устройству оснований к январю. Отметим, что благодаря четкому контролю со стороны заказчика и ответственному отношению к делу работников подрядной организации намеченный план был выполнен в срок.
Что же касается «пятитысячников», то здесь полным ходом шел монтаж металлоконструкций стенок.
По словам Р.А. Аптразакова, с подрядчиком налажено полное взаимопонимание. На объекте трудится порядка 120 человек. Ежедневный контроль качества строительных работ позволяет оперативно корректировать и устранять недочеты. Это касается и авторского надзора со стороны проектной организации ОАО «Гипротрубопровод», представители которого отслеживают, нет ли отклонений от проекта в плане технологических решений и использования согласованных материалов.
Поставка материалов лежит полностью на подрядчике. Так, песок на объект доставляют из карьера, который расположен поблизости от города Губкинский. Пескогравийную смесь везут из Перми, металлоконструкции – из Саратова. Подрядчик понимает всю важность соблюдения сроков строительства объекта, имеющего стратегическое значение для государства, поэтому срывов сроков поставок материала не допускает.
Строительство новых резервуаров ведется с соблюдением всех экологических требований. Так, в основание каждого РВС уложен противофильтрационный экран, который предотвращает любую возможность загрязнения почвы нефтепродуктами. РВС-20000 м3 будут оснащены понтонами из алюминиевых сплавов.
На сегодняшний день идет к завершению монтаж стенки на РВС-5000 м3 № 1, рабочие готовятся монтировать кровлю. На резервуаре-«пятитысячнике» № 2 кровля уже смонтирована, ведется подготовка к монтажу люков, площадок обслуживания, лестниц, патрубков. Что касается РВС-20000 м3, то на резервуаре № 1 строители возводят 2-й пояс стенки, на РВС-20000 № 2 – 3-й пояс стенки. Так же производится строительство кабельных эстакад и монтаж колодцев.
Новый нефтепровод – новые рабочие места
Общественное обсуждение проекта состоялось в прошлом году. Как заметил руководитель группы сопровождения проекта ОАО «Гипротрубопровод» Анвар Сарварович Зилеев, слушания прошли в спокойной обстановке. Комиссия, состоящая из специалистов ОАО «Сибнефтепровод» и ОАО «Гипротрубопровод», встретилась со всеми заинтересованными лицами, в том числе были организованы выезды в поселения коренных жителей Ямала.
В целом, все с пониманием отнеслись к проекту, волнения высказали только местные племенные общины, по территории родовых угодий которых будет проложен нефтепровод (Пуровский район). Больше всего людей беспокоило то, что тяжелая техника уничтожит ягель – мох, которым питаются олени, а также перекроют мелкие, но богатые рыбой речки, что незамедлительно скажется на размеренном укладе жизни родовых общин. Однако проектировщики постарались предусмотреть все последствия присутствия строителей в тундре. Перекрывать реки строители не будут – на время работ через них будут построены временные мостики. Земли после завершения строительства будут рекультивированы.
Также на встрече с коренными жителями звучали просьбы их трудоустройства на время строительства нефтепровода на должности неквалифицированных рабочих. Все замечания были приняты к рассмотрению и по возможности удовлетворены.
Реализация инвестиционного проекта только началась, строителям и нефтепроводчикам в ближайшие два года предстоит преодолеть немало трудностей. Однако люди смотрят в будущее с уверенностью – опыт строительства нефтепроводов в суровых северных условиях уже есть, значит, с заданием они обязательно справятся на «отлично».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


