$76.01 -0.38%
$ 76.66
€ 87.67
               

"Лукойл" приостановил поставки нефти в Казахстан

05 февраля 2010/ 11:44
Москва. Российская компания "Лукойл"с февраля приостановил поставки нефти в Казахстан, ожидая прояснения ситуации по экспортной пошлине. Об этом  заявил в пятницу представитель пресс-службы компании.
"У нас нет проблем с поставками, проблема - в неправильном толковании правительственного постановления (о ставках экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты). Есть непонимание со стороны таможенной службы, как начислять пошлину и начислять ли ее вообще", - сказал представитель "Лукойла".
По его словам, в прошлом году "Лукойл"поставил в Казахстан 900 тысяч тонн нефти. По утверждению некоторых СМИ, с февраля российская таможня потребовала уплаты 100% экспортной пошлины на нефть, поставляемую в Казахстан. В то же время, в Федеральной таможенной службе заверили, что об этом речь не идет. "Оформление нефти в Казахстан происходит по прежним правилам - по нулевой пошлине", - отметил представитель пресс-службы ФТС.
В то же время, Казахстан может столкнуться с дефицитом горюче-смазочных материалов (ГСМ) из-за приостановки поставок нефти из России, заявил в пятницу министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев. "Если это (дефицит ГСМ) будет происходить, понятно, что это ничего хорошего не означает. Будем принимать все меры, если это произойдет", - сказал  министр.
По его словам, передает Голос России,  приостановка поставок стала "полной неожиданностью" для Казахстана. "Мы надеемся урегулировать этот вопрос, разговариваем (с российской стороной) каждый день", - сказал он.
Россия создала Таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией, предусматривающий единую таможенную территорию. Вместе с тем, ряд вопросов взимания и распределения пошлин пока не прояснен. Согласно постановлению правительства РФ, экспортная пошлина на нефть с 1 февраля
Просмотров 874
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^