$63.13 +0.00%
$ 77.46 -0.24
€ 89.85 -0.49
               

Total инвестирует до $500 млн в боливийский газ

10 февраля 2010/ 14:48
Ла Пас, Боливия.  Французская нефтяная компания Total начала проект по разведке газа в Боливии, инвестиции в который могут составить $500 миллионов. Об этом  сообщил представитель компании, передает Рейтер.
"Если результаты бурения будут положительными, мы сможем разрабатывать месторождение... и инвестируем примерно $500 миллионов", - сказал представитель Total во время церемонии открытия проекта на месторождении Инкауаси, добавив, что первоначальные инвестиции составят $70 миллионов.
По сообщению государственной нефтегазовой компании Боливии YPFB, Total может инвестировать в стране свыше $1 миллиарда в течение пяти лет. YPFB надеется, что с помощью месторождения Инкауаси, Боливия сможет повысить добычу газа на 8,3 миллиона кубометров в сутки к 2017 году.
С 2006 года добыча газа в Боливии сохраняется на уровне 40 миллионов кубометров в сутки. Страна имеет вторые по объему запасы газа в Южной Америке после Венесуэлы и является крупнейшим в регионе экспортером этого вида топлива.
В прошлом году резко снизился спрос на боливийский газ в Бразилии в связи с экономическим спадом и обилием дождей, позволивших Бразилии повысить выработку электроэнергии на гидроэлектростанциях.
Иностранные нефтегазовые компании, работающие в Боливии, включая Total, испанскую Repsol и бразильскую Petrobras, ранее заморозили инвестиции в страну после национализации газовой отрасли в 2006 году. Однако в конце 2009 года консорциум во главе с Repsol сообщил о планах инвестировать $1,5 миллиарда для повышения добычи газа.
Просмотров 937
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"


^