События отрасли - 16 февраля
В Санкт-Петербурге ИАЦ «КОРТЕС» и Биржа «Санкт-Петербург» проведут обучающий семинар «Фьючерсная торговля нефтепродуктами: теория и практика».
В Москве начальник управления делами Роснедр Александр Романченко проведет совещание рабочей группы Ассоциации геологических организаций по подготовке научно-практической конференции «Стратегия развития Российской геологии: проблемы, тенденции и перспективы».
В Ереване корпорация нефти и газа Грузии заканчивает прием тендерных предложений и квалификационных данных для участия в тендере на транспортировку нефти и ее погрузку в вагоны-цистерны. Транспортировка нефти будет осуществляться с Самгорского головного сооружения (село Сартичала) до принадлежащего корпорации железнодорожного тупика в селе Вазиани. Предположительный годовой объем подлежащей перевозки нефти 14 500 тонн.
В Москве президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретится с премьер-министром, министром иностранных дел Греческой Республики Георгиусом Папандреу, который будет находиться в России с рабочим визитом по приглашению председателя Правительства РФ Владимира Путина.
В Кувейт с рабочим визитом отправится премьер-министр Грузии Николай Гилаури. Он проведет встречи с эмиром, спикером парламента, руководителем Торговой палаты, представителями Кувейтского фонда развития и Кувейтского финансового центра, а так же посетит город Ахмад и встретится с правителем города и кувейтским бизнесменом Аль-Шайя, занимающимся добычей нефти.
В Ярцево (Смоленской обл.) заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев посетит металлургический завод.
В Москве статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов примет участие в заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества и примет участие в совещании по вопросу «О повышении эффективности сотрудничества Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с Парламентами государств-участников СНГ в двустороннем и многостороннем форматах»
В Екатеринбурге откроется 1-я евроазиатская выставка-конференция «Энергетика настоящего и будущего – 2010». Основные тематические разделы - передовые технологии, оборудование для производства и передачи тепло- и электроэнергии, энергосбережение, охрана окружающей среды, средства измерения, учёта и контроля, монтажа и ремонта и многое другое.
В Москве заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов примет участие в заседании межведомственной рабочей группы по созданию и развитию системы ГЛОНАСС.
В Екатеринбурге межрегиональная специализированная выставка с международным участием «Технологический ноктюрн: Трубы. Трубопроводы. Насосы. Компрессоры – 2010». Основные тематические разделы - наружные и внутренние трубопроводы, объёмные и динамические насосы и компрессоры, оборудование и приборы для управления, контроля, испытаний и ремонта и многое другое.
В Ноябрьске компания ОАО «Газпромнефть-ННГ» заканчивает прием заявок на участие в отборе организации, способной оказать услуги по техническому и сервисному обслуживанию автономных источников электроснабжения ОАО «Газпромнефть-ННГ». Подробности на сайте агентства нефтегазовой информации в разделе "Тендеры".
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


