Газпром и GDF SUEZ отпраздновали 35-летие поставок природного газа из России во Францию
«35 лет назад были подписаны первые контракты на поставку российского природного газа компании Gaz de France. С того момента и по сей день российско-французское сотрудничество в энергетической сфере было основано на твердом желании сторон строить прочные долгосрочные отношения, развивать партнерство, основанное на соблюдении баланса интересов поставщика и потребителя. В результате Франция, уже который год, входит в пятерку крупнейших покупателей российского газа, а наше взаимодействие распространяется не только на поставки газа, но и на такие сферы, как энергосбережение, строительство и эксплуатация ПХГ, продажи СПГ, научно-техническое сотрудничество, повышение квалификации специалистов. Отдельного внимания заслуживают яркие проекты, реализуемые „Газпромом“ и GDF SUEZ в сфере культуры и спорта. Мы уверены, что развитие нашего партнерства не сбавит темп — доказательством тому может послужить подписанный Меморандум об увеличении объемов поставок российского газа и о проекте „Северный поток“. Участие GDF SUEZ в строительстве этого газопровода подтверждает его важность для обеспечения стабильного энергоснабжения европейцев. Огромный опыт совместной реализации энергетических проектов, а также творческий подход к решению новых задач, дают „Газпрому“ и GDF SUEZ полное право называть свое сотрудничество эталоном энергетического партнерства», — заявил Алексей Миллер.
«Тридцать пять лет назад Франция подписала с Россией первый контракт на поставку природного газа. С тех пор благодаря уникальному и эффективному сотрудничеству „Газпрома“ и GDF SUEZ между нашими странами наладились крепкие связи. Мы всегда разделяли один и тот же взгляд на развитие газовой отрасли, что в конечном итоге определило участие „Газпрома“ и GDF SUEZ в создании инфраструктуры, необходимой для обеспечения надежности энергопоставок в Европу. Объявив о том, что мы присоединяемся к проекту „Северный поток“ и ведем переговоры о долгосрочных поставках дополнительных объемов российского природного газа, „Газпром“ и GDF SUEZ внесли очередной вклад в укрепление своего партнерства. Жан-Франсуа Сирелли и я верим в то, что взаимодействие наших компаний можно назвать стратегически важным: основанное на доверии плодотворное сотрудничество с „Газпромом“ позволяет Франции и Европе гарантировать собственную энергетическую безопасность на долгие годы.
Помимо партнерства в производственной области, наши компании всегда развивали сотрудничество в сфере культуры, искусства и спорта. GDF SUEZ гордится тем, что наряду с „Газпромом“ является партнером выставки „Святая Русь“, которая сегодня будет открыта в Лувре», — сказал Жерар Местралле.
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно


