$83.55 +1.27%
$ 82.17 +0.76
€ 94.84 +0.78
               

Евгений Туголуков возглавит комитет Госдумы по природным ресурсам

Ведомости
10 марта 2010/ 07:19
В жесткой борьбе за пост председателя комитета Госдумы по природным ресурсам победил Евгений Туголуков. Сказалась поддержка Бориса Грызлова, чей проект «Чистая вода» курирует депутат.
Сегодня на пленарном заседании Государственной думы будет вынесен вопрос о новом председателе комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Прежний председатель Наталья Комарова вступила в должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Вместо Комаровой на эту должность предложат первого заместителя председателя комитета Евгения Туголукова, сообщил «Ведомостям» замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов, такое решение принято советом Госдумы. Туголуков подтвердил внесение его кандидатуры. «Но это пока предложение, окончательное решение — за депутатами», — подчеркнул он. По словам одного из депутатов, решение о том, что комитет возглавит Туголуков, было принято в последний момент, борьба за комитет была тяжелая. На должность председателя претендовали в том числе первый зампред комитета по регламенту Владимир Асеев (в прошлом кандидат на пост губернатора ХМАО) и вице-губернатор Ямало-Ненецкого АО (ЯНАО) Виктор Казарин. Казарин — человек, близкий к экс-губернатору ЯНАО Юрию Неелову и забота о его трудоустройстве — поощрение за то, что Неелов добровольно отказался от переназначения, объяснял ранее собеседник, близкий к руководству «Единой России». Комарова также работала вице-губернатором ЯНАО. На пост председателя комитета прочили и другого представителя отдаленного региона — Валерия Малеева, экс-губернатора Усть-Ордынского АО.
По словам источника, близкого к руководству «Единой России», за назначение Туголукова активно выступал председатель Госдумы Борис Грызлов — именно Туголуков сейчас активно занимается развитием госпрограммы «Чистая вода», которую продвигает Грызлов. Это подтверждает и источник, близкий к думскому руководству. В 2006 г. госпрограмму инициировал Грызлов, сейчас она рассматривается правительством.
Туголуков является бенефициаром компании Auburn Investments, акционера «Эмальянса» (производит энергетическое оборудование для тепловых и атомных электростанций, предприятий газового и нефтехимического секторов). В январе было объявлено о размещении до 10-15% акций «Эмальянса» в РТС, что позволит привлечь $35-67,5 млн. Полученные от IPO деньги Туголуков намерен вложить в развитие компании, усиление ее позиций на рынке, диверсификацию бизнеса и возможное приобретение профильных активов за рубежом, говорил «Ведомостям» представитель «Эмальянса».
Карьеру в большом бизнесе Туголуков начал в группе МДМ, в 2003 г. выкупил у МДМ акции завода «Красный котельщик», на базе его и энергетического предприятия «ЗиО-Подольск» создал холдинг «Эмальянс». Источник в Госдуме говорит, что Туголуков был близок к руководству бывшего РАО ЕЭС: в 2006 г. он возглавил консультативный орган при РАО по проблемам энергетики. Человек в окружении Анатолия Чубайса подтверждает, что руководство РАО ЕЭС активно взаимодействовало с Туголуковым, но контактирует ли сейчас с ним Чубайс, собеседник «Ведомостей» не знает.
В нынешнем созыве это первый участник списка «Финанс» возглавивший комитет. Крупные бизнесмены, как правило, не возглавляли комитеты и в прошлых созывах, вспоминает политолог Алексей Макаркин: на таких постах надо учитывать интересы всей отрасли, а не только своей компании и делать много рутинной работы. Пост председателя дает некий статус, но влиятельным предпринимателям он и не нужен, достаточно статуса депутата, отмечает эксперт.

Просмотров 1137
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^