ЛУКОЙЛ не собирается снижать величину дивидендов
"Хуже, чем было ранее, не будет. Вы знаете, сложная ситуация сложилась, но мы постараемся в ущерб нашим акционерам не работать", - сказал Грайфер.
ЛУКОЙЛ за 2008 год выплатил дивиденды в размере 50 рублей на акцию. За 2007 год компания выплатила 42 рубля на акцию, таким образом, дивидендные выплаты 2008 года выросли на 19%. Размер дивидендов был определен из расчета суммы, направляемой на выплату дивидендов, в размере 42,528 миллиарда рублей, что соответствует 15,8% от чистой консолидированной прибыли по стандартам US GAAP (в 2008 году сократилась на 3,9% - до 9,144 миллиарда долларов).
Ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщал, что вопрос выплаты дивидендов будет рассмотрен на следующем заседании совета директоров - 23 апреля в Стамбуле. А в декабре вице-президент компании Леонид Федун заявлял, что в перспективе дивидендные выплаты акционерам планирует удвоить до 30% от чистой прибыли с нынешних 15%.
Как сообщал Алекперов, ЛУКОЙЛ по итогам 2009 года сократил прибыль по US GAAP на 23% - до примерно 7 миллиардов долларов, но ожидает улучшения этого показателя в текущем году. Американская ConocoPhillips, которой принадлежит 20% акций ЛУКОЙЛа, ожидает падения чистой прибыли ЛУКОЙЛа за 2009 год на 11,7% - до 8,073 миллиарда долларов.
Чистую прибыль по РСБУ компания сократила в 2009 году на 32,7% - до 45,152 миллиарда рублей. При этом в четвертом квартале прошлого года чистая прибыль ЛУКОЙЛа выросла в 3,3 раза по сравнению с третьим кварталом 2009 года и составила 5,892 миллиарда рублей.
Грайфер также отметил, что в настоящее время компания не планирует покупок новых активов.
"Мы не рассматриваем план новых покупок", - сказал он, отвечая на вопрос, планируются ли крупные покупки в этом году.
Добычу нефти ЛУКОЙЛ нарастил в 2009 году на 1,8% - до 97 миллионов тонн. В текущем году компания планирует увеличить добычу углеводородов на 0,8% - до 116 миллионов тонн условного топлива.
Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Американской ConocoPhillips принадлежат 20% акций ЛУКОЙЛа, президент компании Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций, вице-президент Леонид Федун - около 10% акций.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


