С 2011 года сырье, добытое на трех крупнейших месторождениях Восточной Сибири, предлагается облагать пошлиной с понижающим коэффициентом к обычной ставке
Но со следующего года сырье, добытое на трех крупнейших месторождениях — Ванкорском (разрабатывает «Роснефть»), Талаканском («Сургутнефтегаз») и Верхнечонском (ТНК-BP), предлагается облагать пошлиной, правда с понижающим коэффициентом к обычной ставке, передают «Ведомости». По словам федерального чиновника и сотрудника одной из нефтяных компаний, обсуждается коэффициент 0,4 к действующей ставке пошлины. Логика проста: эти месторождения уже в стадии промышленной добычи, а значит, окупятся, говорит один из собеседников «Ведомостей».
О принятых вчера решениях участники рабочей группы еще должны будут доложить руководству Минфина и Минэнерго. Сотрудник Минфина говорит, что руководство министерства еще не в курсе последних обсуждений рабочей группы и никакого окончательного решения о судьбе льготы нет.
А окончательное решение будет приниматься правительством, говорит один из собеседников «Ведомостей». И скорее всего сделано это будет в ближайшее время: уже до 15 апреля чиновники должны будут определиться по крайней мере со ставкой пошлины на май.
Нулевая ставка экспортной пошлины для Восточной Сибири применяется с декабря для 13 месторождений, а в январе их число было увеличено до 22. Нефтяники настаивали, что без этой льготы проекты в регионе будут нерентабельны. Но в этом усомнился Минфин: в январе министр финансов и вице-премьер Алексей Кудрин потребовал заново проанализировать это решение. К тому же он указывал, что льгота обойдется бюджету этого года в 120 млрд руб.
В 2011 г. прокачка по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан должна составить около 30 млн т, из них порядка 22 млн т придется на Ванкор (около 15 млн т), Талакан (около 4 млн т) и Верхнечонское месторождение (около 3 млн т), прогнозирует аналитик Банка Москвы Денис Борисов. При цене нефти на уровне $80 за баррель и 100%-ной ставке пошлины только эти три месторождения принесли бы бюджету около $6 млрд, подсчитал он, а с понижающим коэффициентом выходит, что выплаты будут на уровне $2,4 млрд.
Представители «Роснефти» и «Сургутнефтегаза» от комментариев отказались. А пресс-секретарь ТНК-BP Николай Горелов сообщил лишь, что его компания в «постоянном диалоге с правительством» и представила все расчеты, обосновывающие введение нулевой ставки на «длительный период времени».
Связаться с представителем Минфина вчера не удалось, представитель Минэнерго не смог предоставить комментарии.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


