$90.38 -9.97%
$ 76.05 -0.04
€ 89.63 +0.22
               

В России скоро почти не останется сигарет с привычными обозначениями Lights, Mild

26 марта 2010/ 10:54
Москва. В России скоро почти не останется сигарет с привычными обозначениями Lights, Mild, "Легкие", "Мягкие" и т.д. Несмотря на то, что новый техрегламент на табачные изделия, вступающий в полную силу с 26 июня 2010г., не запрещает размещать такие надписи на пачках, крупнейшие табачные компании отказываются от их использования.
Производители говорят о соответствующем международном опыте и неоднозначной реакции в обществе. Но вполне возможно, что они просто не хотят писать на пачках дополнительное предупреждение о том, что легкие сигареты наносят здоровью не меньший вред, чем крепкие. Впервые проблему присутствия на сигаретных пачках указаний на "легкость" и "мягкость" озвучил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в 2008 году, передает РБК. Глава Роспотребнадзора выразил мнение, что производители сигарет таким образом вводят в заблуждение потребителя, у которого складывается впечатление о существовании менее вредных сигарет. Г.Онищенко даже подал в суд на одну табачную компанию, обвинив ее в нарушении статьи ФЗ "О защите прав потребителей", согласно которому производитель обязан предоставлять потребителю достоверную информацию о товарах. Табачникам удалось тогда отбиться от исков санитарного врача, доказав, что спорные надписи информируют потребителя о вкусовых свойствах сигарет, а не о масштабах рисков для здоровья.
В декабре 2008г. президент РФ Дмитрий Медведев подписал техрегламент на табачную продукцию, в котором особо оговаривалось, что если на пачку или лист-вкладыш нанесены слова или словосочетания, такие, как "с низким содержанием смол" или "легкие", на упаковке обязательно должна содержаться надпись о том, что это не означает, что данный продукт менее вреден для здоровья.
Основные игроки табачного рынка не стали дожидаться предусмотренного техрегламентом дедлайна (26 июня 2010г.) и начали загодя убирать "легкие" надписи со своих пачек. К примеру, в портфеле компании "БАТ Россия" в 2008г. марки с подобными обозначениями занимали почти 30%. Однако к марту 2009г. у компании не осталось ни одного бренда, отягощенного разного рода "легкостями".
К концу марта 2010г. готовность пойти по аналогичному пути обозначил и "Филип Моррис". Выступая в эфире телеканала "РБК-ТВ", директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Алексей Ким заявил, что производитель марок Marlboro и Parliament также решил отказаться от дескрипторов (так на профессиональном языке называются подобные надписи на пачках). В начале 2010г. указание на "легкость" исчезло с пачек Marlboro SuperLights, Muratti One и ряда других марок. К лету компания обещает сделать то же самое и в отношении оставшихся в портфеле облегченных брендов.
Из "большой тройки" табачных производителей лишь JTI не готова расстаться с привычными потребителю надписями на пачках. "Мы будем полностью придерживаться требований нового техрегламента, направленных на должное информирование потребителей о наших продуктах", - пообещал директор по коммуникациям российского офиса компании Анатолий Верещагин. Марки, содержащие "облегченные" обозначения, занимают около 40% портфеля JTI.

Просмотров 761
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^