$101.83 +3.29%
$ 74.59 -0.65
€ 87.77 -0.61
               

«Газпром» отговорил Словакию судиться за 180 млн долларов

РБК daily
30 марта 2010/ 10:44
Единственный иск, поданный к «Газпрому» за срыв поставок во время прошлогоднего газового кризиса, может не дойти до суда. Как стало известно РБК daily, чтобы не соз-давать прецедента, российская монополия согласилась снизить объемы поставок газа по невыгодным ценам в адрес словацкой компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP). Это обойдется «Газпрому» примерно в 180 млн долл. в год.
Словакия больше всех пострадала от прошлогоднего газового кризиса. Украина тогда отказалась выплачивать «Газпрому» долги за газ, а когда холдинг прекратил поставлять ей сырье, начала изымать его из транзитной трубы. В ответ российская монополия вообще прекратила подачу газа. В результате несколько стран почти полностью лишились российского газа, некоторым другим странам объемы поставок были существенно снижены. Словакия недополучила тогда 300 млн куб. м и оказалась на грани энергетического кризиса.
Несмотря на заявления властей других стран — потребителей российского газа о готовности потребовать компенсации убытков, иск к российской монополии от SPP, последовавший почти полтора года спустя после происшествия, оказался единственным. О нем стало известно в начале текущего месяца. SPP обратилась с заявлением в Международный арбитражный суд в Париже. Сумма иска не разглашалась.
Как сообщил РБК daily источник, близкий к переговорам, стороны смогли договориться в досудебном порядке. За отзыв иска «Газпром» согласился на два года снизить для Словакии объемы закупаемого газа по контрактам take-or-pay на 10%. Притом в последующие четыре года уровень закупок поднимется на 5%. Сейчас для закрепления принципиальной договоренности улаживаются последние технические детали, сказал собеседник.
В SPP и «Газпром экспорте» отказались комментировать ход переговоров. Источник в «Газпром экспорте» отметил, что в достижении каких-либо договоренностей в досудебном порядке нет ничего необычного, это нормальный контрактный процесс.
В год Словакия закупает около 6 млрд куб. м газа. Отказавшись в будущем году от 600 млн куб. м по средней цене около 300 долл. за 1 тыс. куб. м, SPP сэкономит 180 млн долл. в год, подсчитал аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. Впрочем, подобная сумма не является для «Газпрома» критичной. Это вряд ли больше 0,3% от расчетной газовой выручки монополии за 2010 год.
«Газпрому» нужно было во что бы то ни стало договориться со Словакией в досудебном порядке, чтобы не создавать судебного прецедента, отмечают эксперты. Для Словакии это весьма выгодная сделка, а для «Газпрома» — вполне приемлемая, считает г-н Назаров. В данном случае словаки получают возможность покупать часть газа на более дешевом спотовом рынке или не покупать вообще. А через два года, вполне возможно, «Газпрому» придется полностью пересматривать систему своих долгосрочных контрактов.
Подобные уступки согласуются с политикой газовой монополии в отношении других европейских покупателей газа, отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. В условиях усилившейся конкуренции спотовых поставок «Газпром» уже многим согласился предоставить льготы по объемам контрактов или ценам, чтобы обеспечить сбыт газа в среднесрочной перспективе.
Сам «Газпром», оценивший свой ущерб от прекращения транзита в 2 млрд долл., подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма к НАК «Нафтогаз Украины», но процесс так и не начался.

Просмотров 925
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^