$83.61 +9.09%
$ 76.62 -0.04
€ 87.58 -0.09
               

Временное правительство Киргизии пообещало Бакиеву свободу от уголовного преследования

12 апреля 2010/ 06:53
Бишкек. Пришедшие к власти в Киргизии оппозиционеры не собираются арестовывать президента страны Курманбека Бакиева. В то же время в правительстве не исключают возможность применения силы в случае, если Бакиев попытается дестабилизировать ситуацию. Об этом сообщает AFP со ссылкой на руководителя администрации председателя временного правительства Киргизии Эдиля Байсалова.
По словам Байсалова, Бакиев все еще пользуется иммунитетом от уголовного преследования как действующий президент страны. В связи с этим он отметил, что правительство "не опустится до уровня" Бакиева, который "не обеспечил безопасность своего предшественника" на президентском посту. Ранее сообщалось, что новые власти обещали президенту сохранение иммунитета в обмен на сложение полномочий.
В это же время пришедшие к власти оппозиционеры не исключают применения силы против президента в случае, если он попытается дестабилизировать ситуацию в стране. Об этом заявил заместитель председателя временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев.
10 апреля глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что народ Киргизии недоволен тем, что президенту предоставлены гарантии неприкосновенности и правительство может рассмотреть вопрос о снятии с него иммунитета.
Ранее Бакиев, укрывающийся с родственниками на юге страны, в интервью агентству РИА Новости предостерег новые власти от попыток силой захватить его и пообещал в случае таких попыток оказать сопротивление. На сегодняшний день в Киргизии возбуждены уголовные дела в отношении двух сыновей президента, его брата, а также других родственников и людей из окружения Бакиева.
Выступления стороников оппозиции начались в городе Талас 6 апреля. На следующий день беспорядки распространились на Бишкек, после чего правительство страны подало в отставку, а власть перешла к временному правительству Розы Отунбаевой, пишет Лента.Ру.

Просмотров 876
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^