Нефтяная отрасль не согласилась с инициативами ФАС по рынку нефтепродуктов
Недоумение среди нефтяников вызвало предложение И.Артемьева довести долю биржевой торговли нефтепродуктами к концу года до 10%. "Возникает вопрос: почему именно 10%, а не 20% или 5%? Почему именно этот объем создаст рыночные условия в торговле нефтепродуктами?", - недоумевает заместитель генерального директора ОАО "Газпром нефть" по правовым и корпоративным вопросам Елена Илюхина.
Представительница "Газпром нефти" не оценила и инициативы ФАС по ограничению доли нефтяных компаний на рынке АЗС. "Не могу сказать, что детально проанализировала предложения ФАС. Но основной момент, который смущает, - это ограничение роста региональной сети АЗС до 35%. Мы - развивающаяся компания, и нас это совсем не радует", - заявила Е.Илюхина, добавив, что ни в одном российском регионе у "Газпром нефти" нет доли в 35%.
Особое возмущение вызвала сентенция И.Артемьева о предстоящих решениях Высшего арбитражного суда по делам, которые ФАС завела на нефтяные компании. "Это решение будет историческим. В зависимости от результата можно будет говорить, работает или нет рыночный инструмент антимонопольного регулирования", - сказал И.Артемьев.
Эти слова высокопоставленного чиновника заместитель председателя Комитета по энергетической политике РСПП Юрий Станкевич расценил как откровенное давление на представителей правосудия.
"Получается, что по его (Артемьева) мнению, если ВАС обоснованно не поддержит позицию ФАС, то у нас в стране не работает антимонопольное регулирование. Другими словами, господин Артемьев выражает недоверие судьям ВАС РФ. Возможно, такое заявление обусловлено желанием руководства антимонопольной службы "сыграть на опережение", оправдав ухудшение качества собственной работы в минувшем году. Не секрет, что в 2009г. возросла доля отмененных судами решений ФАС России по фактам недобросовестной конкуренции. Одновременно в процентном отношении сократился объем уплаченных штрафов от общего числа наложенных на компании", - прокомментировал РБК выступление И.Артемьева Юрий Станкевич.
В пресс-службе ТНК-ВР были более осторожны в своих комментариях для РБК - там сообщили, что компания в целом поддерживает развитие прозрачных механизмов торговли нефтепродуктами, в связи с чем активно участвует в биржевых торгах и продает около 15% нефтепродуктов на бирже. В то же время ТНК-ВР выступает за разрешительный, а не запретительный механизм развития отношений в экономике, отметили в компании.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


