$100.21 +0.71%
$ 71.21
€ 82.54
               

Нефтегазовые группы каспийского региона имеют хорошие позиции, но расширение может быть связано с рисками

21 апреля 2010/ 14:44
Москва. Нефтегазовые компании, базирующиеся в каспийском регионе, имеют хорошие позиции в рамках своих уровней рейтингов с учетом текущих операционных и финансовых показателей, однако масштабные планы расширения могут быть связаны с рисками для их показателей кредитоспособности. Об этом  сообщило агентство Fitch Ratings в специальном отчет, передает  ИА Новости-Казахстан.
"Нефтегазовым игрокам каспийского региона, начинающим проведение интенсивных инвестиционных программ, следует найти баланс между своими стратегиями роста и необходимостью поддерживать устойчивые финансовые позиции", – отмечает Ангелина Валавина, директор в лондонской аналитической группе Fitch по энергетике, коммунальным предприятиям и регулированию.
Fitch ожидает, что финансовые показатели рейтингуемых агентством нефтегазовых компаний региона стабилизируются примерно в 2010-2011 годах после недавнего периода ухудшения, однако останутся менее благоприятными в сравнении с сопоставимыми компаниями из России. По прогнозам агентства, медианный левередж, скорректированный на денежные средства от операционной деятельности (FFO), у казахстанских компаний повысится до 2,3x в 2009 году с 1,6x в 2008 году и несколько сократится в 2011 году: до 2,1x. Медианный левередж, скорректированный на FFO, у азербайджанских нефтегазовых компаний, как ожидается, останется на уровне 2008 года (2,1x), а аналогичный медианный показатель у российских нефтегазовых компаний по прогнозам увеличится незначительно, до 1,2x в 2009 году (1,1x в 2008 г.) и до 1,3x в 2011 году.
У большинства казахстанских и азербайджанских нефтегазовых компаний, рейтингуемых Fitch, масштабы деятельности, как правило, меньше, чем у сопоставимых российских компаний, однако агентство ожидает роста их объемов добычи в среднесрочной перспективе, хотя и не до уровней российских компаний. Кроме того, расходы на добычу у компаний каспийского региона выше, чем у российских, и ближе к уровням международных нефтегазовых сопоставимых компаний. Fitch также отмечает, что нефтегазовые проекты, разработка которых ведется в каспийском регионе, с большей степенью вероятности могут быть подвержены существенному перерасходу средств и/или задержкам ввиду сложной геологии.
Страны ОЭСР ищут способы диверсифицировать поставки энергоносителей, поскольку их зависимость от импорта углеводородов со временем увеличивается. В этом контексте Казахстан, Азербайджан и Туркменистан, на долю которых в совокупности приходилось 3,7% мировых доказанных запасов нефти и 5,9% мировых доказанных запасов газа в 2008 году, приобретают более высокую значимость в глобальном масштабе. Амбициозные планы расширения у этих трех стран будут способствовать увеличению их экспортного потенциала и роли на международной сцене. По прогнозам Fitch, объемы добычи нефти в Казахстане повысятся до приблизительно 2,2 миллионов баррелей в сутки к 2015 году, а добыча нефти в Азербайджане увеличится до около 1,2 миллионов баррелей в сутки к 2015 году. В соответствии с правительственной программой развития нефтегазовой отрасли Туркменистан планирует довести добычу газа до 250 миллиардов кубических метров к 2030 году.
Просмотров 830
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^