$98.38 -2.35%
$ 78.03 -0.37
€ 88.89 -0.55
               

British Petroleum неспособна остановить утечку нефти в Мексиканском заливе

25 мая 2010/ 10:59
Вашингтон. Утечка нефти в Мексиканском заливе продолжается до сих пор. Сразу в трёх американских штатах (Луизиане, Алабаме и Миссисипи) полностью парализован рыболовный промысел. Экологи бьют тревогу: токсичные химикаты, которые должны растворить нефть, почти не приносят эффекта, зато угрожают здоровью людей и животных.
Под давлением властей оказалось руководство компании British Petroleum, наконец, признало, что остановить распространение пятна неспособно, а шансы перекрыть утечку на дне заливе вовсе не так велики, как заявлялось ранее, сообщают Вести."На данный момент уже ясно, что нам не удалось остановить распространение нефти по береговой линии. Я очень расстроен этим фактом. Но мы не собираемся отступать и соберём каждую каплю нефти. Мы исправим нанесённый природе ущерб и как можно скорее приведём побережье залива в первозданный вид, - пообещал генеральный директор British Petroleum Тони Хейворд. - Что касается операции под водой, хочу заметить, что она проводится на глубине в полтора километра, и для нас это первый подобный опыт. Если бы авария произошла на суше, мы были бы уверены, что можем ликвидировать утечку. Но речь идет о подводной операции, и я оцениваю шансы на успех как 60-70 процентов".
Впрочем, доводы руководства BP власти США пока не успокаивают. По мнению сенаторов, компания обязана возместить не только непосредственный ущерб от разлива нефти, но и убытки крупных и мелких предпринимателей рыболовной отрасли. На нападки политиков и обычных граждан BP ответила новыми обещаниями. Компания заявила, что выделит 500 миллионов долларов на исследовательскую программу по изучению последствий аварии.
Просмотров 812
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^