$92.79 -0.48%
$ 74.59 -0.65
€ 87.77 -0.61
               

Утечку нефти в Мексиканском заливе не удастся остановить до осени

08 июня 2010/ 11:14
Вашингтон.  Утечку нефти в Мексиканском заливе, скорее всего, не удастся остановить до осени. Это признал накануне глава Береговой охраны США адмирал Тэд Аллен, отвечающий в администрации за координацию работ по борьбе с последствиями разлива топлива.
"Мы должны быть реалистичны и честны перед американским народом", - сказал он журналистам на брифинге в Белом доме. По его словам, "когда будет пробурена параллельная скважина и "накрыта" поврежденная скважина, а это произойдет где-то в августе, нефть какое-то время еще будет вытекать на поверхность". Т.Аллен признал, что "возможно, мы не сможем закрыть ее на 100 процентов". Ранее он говорил, что речь может идти примерно о сроке в 4-6 недель.
Адмирал выразил уверенность в том, что после этого утечка все-таки прекратится. Вместе с тем он признал, что "долгосрочные вопросы восстановления окружающей среды займут годы", передает ПРАЙМ-ТАСС. 
Относительно объемов вытекающей сейчас в залив нефти Аллен сослался на данные "технической группы" под руководством специалистов Геологической службы США. По его словам, существует два варианта оценок. Согласно первому из них, речь идет о 12-19 тысячах баррелей в день, согласно второму - о 12-25 тысячах баррелей в день. "Более точные оценки мы сможем дать, когда установим масштабы утечки", - сказал он.
Журналисты задали главе Береговой охраны и вопросы о том, как компания BP, несущая ответственность за ликвидацию ЧП, отвечает на выдвинутые ей иски. "Мы бы хотели, чтобы это делалось лучше", - ответил Т.Аллен. И если в отношении запросов частных лиц, по его словам, "компания частично начала выплаты", то с выполнением требований компаний, считающих себя пострадавшими, дело обстоит сложнее. "Мы считаем, что они /BP/ должны действовать в данном направлении лучше и быстрее", - сказал адмирал.

Просмотров 799
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^