$65.94 -0.08%
$ 80.97
€ 94.08
               

Турция одобрила строительство нового НПЗ ГНКАР

10 июня 2010/ 11:18
Баку. Наблюдательный совет энергетических рынков Турции (EPDK) дал разрешение на строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Petkim. Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на газету Milliyet.
Строительство НПЗ планируется начать в 2011 году. Предприятие обеспечит работой около 10 тыс. человек.
По словам исполнительного менеджера Petkim Кенана Явуза, до 2014 года, а может и раньше, НПЗ в Алиаге будет запущен. Мощность нового НПЗ планируется на уровне 10 млн. тонн в год.
«За этот период на проект будут выделено $6 млрд. инвестиций. Это очень внушительные инвестиции, которые превратят Petkim в один из мощнейших холдингов в регионе», - сказал К.Явуз.
Как ранее сообщалось, уже завершена подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нового НПЗ Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в Турции. Также завершена Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Ранее вице-президент ГНКАР по переработке Давуд Мамедов заявлял, что «НПЗ планируется построить в течение 5 лет после получения соответствующих санкций правительства Турции». Также в ГНКАР пересматривают ассортимент продукции Petkim и «по мере развития рынка Турции он будет расширен на базе имеющегося сырья».
Кроме того, по словам главы ГНКАР Ровнага Абдуллаева, «имеются планы по интеграции Petkim с нефтехимическими предприятиями Сумгайыта».
Напомним, что новый НПЗ ГНКАР будет построен неподалеку от турецкого нефтехимического комплекса Petkim.
Альянс «SOCAR-Turcas» владеет 51% акций турецкого холдинга Petkim с 2007 года.



Просмотров 718
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^