При наличии реальной поддержи от государства российские предприниматели обещают инновационный прорыв к 2025 году
«Бюджетными средствами мы модернизацию не проведем, — заявил вчера глава Минфина Алексей Кудрин, выступая в Госдуме. — Они могут служить только для поддержки инновационных проектов, дать толчок в нужном направлении». Основную роль правительства министр видит в проведении структурных реформ, направленных на повышение эффективности производства.
Сам бизнес готов вкладываться в инновации, свидетельствует последний опрос РСПП. К этому их толкает грядущая смена технологического уклада: уже к 2020 году компании ожидают научных прорывов, например в IT и телекоммуникациях, наноиндустрии, биотехнологиях и энергосбережении. В связи с этим 79% компаний готовы провести модернизацию производства, включая замену оборудования уже в среднесрочном периоде.
При этом менее 30% опрошенных всерьез рассчитывают, что к 2025 году Россия сможет хотя бы поравняться с мировыми лидерами в какой-либо отрасли. Да и средства, которые бизнес готов вкладывать в модные инновации, пока незначительные, отмечает член думского комитета по экономической политике и предпринимательству Константин Бесчетнов. «Буквально вчера у меня был разговор с представителями верхне-среднего или даже скорее крупного бизнеса, инвестировать в инновации он готов, но по сравнению с его существующим бизнесом это очень маленький объем», — рассказал депутат.
«Ну кто из вменяемых людей в России сейчас будет вкладывать деньги во что-то такое эфемерное и непонятное, да еще связанное с большими капитальными вложениями? — вторит ему депутат Илья Пономарев из комитета по информационным технологиям и связи. — Почему у нас сейчас из хай-тек-отраслей развивается только IТ? Потому что можно в любой момент встать, уехать и ничего при этом не потерять с точки зрения операций. А биотехнологии? Ты вложил кучу денег в лаборатории, оборудование, и что теперь будет?».
Кремль уже не раз давал крупному бизнесу прямые поручения инвестировать в инновационные разработки. На это предпринимателей лично вдохновляли и президент Дмитрий Медведев, и замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Белый дом, в свою очередь, флагманами российской модернизации видит малый и средний бизнес (МСБ). Тема поддержки «малышей» считается одной из приоритетных в Минэкономразвития (МЭР). К 2012 году, по словам главы ведомства Эльвиры Набиуллиной, в МЭР рассчитывают вдвое увеличить число занятых в МСБ, с нынешних 14 до 28%. В текущем году из федерального бюджета на поддержку малых предпринимателей выделено 24 млрд руб., из них на развитие инноваций — 2 млрд. Правда, основные меры по переводу МСБ на инновационные рельсы носят административный характер, вроде серьезных налоговых льгот или снятия избыточных барьеров.
Малый бизнес пока результатов не видит. Так, в одном из последних докладов «ОПОРА России» говорится, что Россия едва ли не единственная страна, в которой за последние десять лет инновационная система не только не развивалась, а деградировала. У «малышей» накопился ряд пожеланий по совершенствованию налогообложения, стимулирования инвесторов, регистрации инновационных производств и профильных регламентов.
Российскому бизнесу нужен свой национальный миф инновационного успеха, превращения малого предприятия в гигант, уверен Константин Бесчетнов. «Таким мифом в США стал Google, — приводит пример депутат. — В любой стране есть своя мифологическая история: во Франции, например, парфюмерия. А в России миф пока только водка».
Для индустриальной модернизации России нужна и политическая модернизация, подчеркивает Илья Пономарев. «Власть должна дать внятный сигнал: пусть Ходорковского отпустит, пусть перестанет Магнитских в тюрьмах гнобить, — призывает депутат-справедливоросс. — Вот мы сейчас пытаемся создать Сколково, где таких примеров не будет, потому что оно будет, по сути, жить как государство в государстве по своим законам».
В нынешней ситуации принадлежность к России является для инновационных компаний «негативным брендом». «Взять, к примеру, лидера в области облачных технологий — компанию Parallels. В России их вообще нет, хотя все разработки здесь, все люди наши. Штаб-квартиры в Сингапуре и Силиконовой долине, — сетует г-н Пономарев. — Существуют более чем успешные компании, но они не хотят ассоциироваться с Россией, потому что это плохо повлияет на их капитализацию, а им еще на IPO выходить».
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



РБК