$89.50 +0.55%
$ 91.78
€ 98.03
               

Борис Саломатин: до конца июля нефтяники должны решить вопрос о финансировании реконструкции дома купца Кайдалова в Ларьяке

23 июля 2010/ 11:32
Нижневартовск. В ходе рабочих поездок в городские и сельские поселения, которые проходили с 14 по 21 июля, глава района Борис Саломатин провел приемы по личным вопросам. С личными и коллективными просьбами к главе за помощью обратились 32 жителя Покура, Ларьяка, Чехломея, Охтеурья, Ваховска, Зайцевой Речки, Ваты, Агана, Большетархово и Излучинска.
Это вопросы жилищного, коммунально-бытового, финансового характера, просьбы посодействовать в трудоустройстве, оказать финансовую помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации, жалобы на качество работы жилищно-коммунальных служб.
На все вопросы были даны разъяснения, некоторые из них удалось решить на месте, сообщила пресс-служба администрации Нижневартовского района.
Жители села Ларьяк с нетерпением ждут начала строительства культурно-спортивного комплекса и восстановления памятника архитектуры дома купца Кайдалова. Как пояснил Борис Саломатин, строительство культурно-спортивного комплекса согласно окружной программе запланировано на 2011 год. Проект восстановления Дома купца Кайдалова был исключен из окружной программы. По закону возведение духовных объектов, а на территории памятника будет построена церковь, не может финансироваться из муниципального и окружного бюджетов. Но глава района не оставляет без внимания этот вопрос, уже проведены переговоры с одной из нефтяных компаний, работающих в районе, на предмет финансирования восстановления памятника архитектуры. Уже в конце июля нефтяники должны дать ответ. Решен вопрос и с проведением в селе обряда крещения, в ближайшее время в Ларьяк по просьбе главы будет направлен священник для проведения данного обряда. Острой проблемой для ларьякцев является обрушение берега реки. С просьбой о проведении работ по берегоукреплению обратился один из жителей села. Такие работы требуют больших финансовых вливаний, к сожалению, бюджету района это не под силу. Но такая программа действует в автономном округе Югре, и уже за последние четыре года укрепили берега рек в Охтеурье, Большетархово, Агане. Проект по берегоукреплению в Ларьяке администрацией района уже подготовлен и направлен в округ, глава поручил своему заместителю Валерию Пегишеву проработать вопрос по включению этого проекта в окружную программу.
С просьбой оказать содействие в трудоустройстве детей к главе района обратились трое жителей из Ваховска, Зайцевой Речки и Агана. Глава района взял вопрос на контроль и обещал помочь.
От жителей поселка Зайцева Речка, активистов общественной организации, объединяющей ветеранов, инвалидов и пенсионеров, поступило обращение о благоустройстве памятника войнам – победителям. Уже в ближайшее время подрядчик, построивший памятник, выполнит все работы по устранению замечаний, будут выделены средства из районного бюджета и на строительство ограждения вокруг памятника.
В деревне Вата настоящий бум, связанный со строительством индивидуального жилья, участки под застройку местные жители разбирают, как горячие пирожки. Но уже при начале строительства сталкиваются с рядом проблем. Так, ватинцы, с переулка Молодежный, обратились к главе с просьбой произвести отсыпку дороги. В данный момент у жильцов нет возможности подъехать к дому, подвести воду или стройматериалы. По словам главы района, чтобы рассмотреть все возможные варианты решения вопроса, необходимо согласовать расположение дороги с главным архитектором и рассчитать стоимость работ.
Молодые семьи, проживающие по улице Кедровая, обратились к главе района с просьбой помочь в обеспечении жильем в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Семьи уже стали ее участниками, однако, финансовую помощь они получат только в 2011 году. Сейчас же у них есть возможность стать участниками и других жилищных программ, которые реализуются в округе, а их за последние годы появилось немало. Глава района дал поручение соответствующим службам администрации района провести по этому вопросу консультации для жителей деревни Вата. Решен вопрос и с подключением домов ряда жителей деревни к центральным сетям электроэнергии. Сейчас ЮТЭК по Нижневартовскому району проводит работы по установке новых опорных столбов, их в Вате появится около 10. По просьбе жителя дополнительно опорные столбы установят и в переулке Зеленый.
Подключат освещение по улицам Лесная, Школьная, Советкая в поселке Аган, с такой просьбой к главе обратилась представительница общественной организации ветеранов, инвалидов и пенсионеров. Подключить новые дома по Таежной и Лесной улицам поселка к центральному отоплению пока нет возможности. Как отметил Борис Саломатин, этот вопрос актуален, его решением вплотную занимаются в администрации Нижневартовского района. Чтобы провести к домам теплотрассу по предварительным данным потребуется 90 миллионов рублей. Выделить такие средства за один год не представляется возможным. Поэтому планируется разбить ввод теплотрассы на участки, строительство которых будет финансироваться в течение нескольких лет.
Просмотров 583
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут


^