$87.77 +0.80%
$ 83.81 +0.81
€ 96.75 +0.97
               

Ярослав Малаший: эвенкийская нефть послужит укреплению энергетической базы Сибири

19 августа 2010/ 15:28
Красноярск.  В середине августа премьер-министр России Владимир Путин подписал стратегию Социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Мегапроектом в тексте документа названо создание Восточносибирского нефтегазового комплекса, который станет базой для социально-экономического развития северных регионов нашего края, в частности Эвенкии.
Географически территория Эвенкии отнесена в Стратегии к так называемому Северному поясу развития, в котором продолжится реализация проектов в энергетическом секторе, строительство северо-российского транспортного коридора, добыча и первичная переработка природных ресурсов, строительство трубопроводов и транспортной инфраструктуры к местам первичной и глубокой переработки природных ресурсов, строительство и реконструкция перерабатывающих производств.
Глава администрации Эвенкийского муниципального района Ярослав Малаший так прокомментировал текст документа: «Безусловно, в Стратегии развития Сибири напрямую обозначены перспективы Эвенкийского района. В первую очередь, база для глубокой переработки углеводородов Восточной Сибири, будет формироваться с учетом освоения наших месторождений: Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского. Эвенкийская нефть послужит укреплению энергетической базы Сибири в целом».
Как отмечается в Стратегии, до 2020 года индустриальное ядро Нижнеангарской зоны будет расширяться, в том числе, за счет строительства предприятий, осуществляющих добычу и переработку углеводородных ресурсов юга Эвенкии. Кроме того, в документе определены параметры добычи углеводородного сырья: к 2030 году показатели добычи нефти могут достичь значения 30 млн. тонн в год, объемы газа, полученного не только на эвенкийских участках, но и в Богучанском районе составят не менее 40 млрд.куб.метров в год. 
Как сообщает Независимое информационное агентство,  недавно были завершены испытания на разведочных скважинах №27 и №30 на Юрубчено-Тохомском месторождении. В результате испытания получен фонтанный приток безводной нефти, превышающий по своим показателям продуктивность аналогичных скважин, расположенных в Западной Сибири.

Просмотров 1045
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^