$78.24 +0.28%
$ 76.4 +0.27
€ 87.35 +0.45
               

Утечка токсичных газов с техасского НПЗ ВР продолжалась 40 дней

31 августа 2010/ 16:06

Остин, Техас. Утечка токсичных газов в Техасе продолжалась 40 дней. Предприятие держало население в неведении, пишет Анджело Акуаро о катастрофе на одном из нефтеперерабатывающих заводов ВР в статье, опубликованной на страницах La Repubblica, передает ЭнергоНьюс.
“В то время, когда взоры всего мира были прикованы к черному пятну, пожиравшему Мексиканский залив – самой крупной в истории Америки экологической катастрофе, – ВР попыталась скрыть самую большую утечку токсичных газов в Техасе. На протяжении 959 часов, 40 самых длинных дней, над одним из нефтеперерабатывающих заводов, работающим на нефти, поступающей с океана, формировалось облако из 250 тонн токсичных веществ. Пыль и газ, включая ужасный и канцерогенный бензол”, – пишет издание.
“Но на протяжении всего времени, пока длилась катастрофа, ВР … не сообщала жителям Техас-Сити о том, что происходит. И не только: вместо того, чтобы закрыть предприятия и отремонтировать неисправную дымоотводную трубу, британская компания предпочла продолжать работу и пытаться “сжигать” токсичные газы”, – отмечает журналистка.
“На протяжении дней и недель жители маленького американского порта, 40 тысяч человек, не понимали, что происходит. Критическим месяцем стал май, когда в каждой семье кто-то болел … Только 4 июня компания сообщила об инциденте, когда поломка была устранена. И этого оказалось достаточно, чтобы все население восстало и подало на нефтяной колосс коллективный иск на сумму 10 миллиардов долларов. Но молчание загрязнителей окружающей среды вызвало гнев и у генерального прокурора штата: “Наше расследование свидетельствует о том, что поломка стала следствием плохого технического обслуживания предприятий”. И приговорил компанию к штрафу в размере 600 тысяч долларов”, – пишет издание

Просмотров 1104
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^