На Еты-Пуровском месторождении проведена верификация ПСО в рамках Киотского протокола
Проект разработан в рамках Киотского протокола и реализуется совместно с японскими партнерами "Газпром нефти" - "Мицубиси Корпорейшн" и "Джей Экс Ниппон Ойл энд Энерджи Корпорейшн", сообщили в пресс-службе "Газпрм нефти".
В рамках изучения проекта эксперты провели верификацию сокращений выбросов – то есть получили документальное подтверждение, что декларируемые объемы сокращения соответствуют действительности, а утилизация газа проходит в соответствии с требованиями Киотского протокола.
Независимый аудит подтвердил правильность расчетов объёмов утилизированного газа. Полученные материалы пройдут дополнительное оформление, и в сентябре аудиторская компания завершит подготовку официального отчета.
Меры по утилизации сырья позволят получить 3,1 млн. единиц сокращений выбросов (ЕСВ), начиная с момента ввода объекта в эксплуатацию в августе 2009 года (каждая единица соответствует 1 тонне СО2).
В ходе реализации ПСО «Газпром нефть» обеспечила строительство ряда объектов, их эксплуатацию и техническое обслуживание. Сотрудничество с японскими партнерами позволило использовать их опыт в проектах утилизации попутного газа. "Мицубиси Корпорейшн" обеспечивает координацию проекта, следит за соблюдением норм Киотского протокола.
Работа в рамках Киотского протокола существенно улучшает экономику утилизации ПНГ на месторождениях, позитивно сказывается на окупаемости проекта. Продажа доказанного объема ЕСВ на внешнем рынке позволяет привлекать в проект дополнительные средства.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


