ГНКАР уверена в достижении положительных результатов в ходе бурения на структуре "Умид"
По его словам, в настоящее время глубина скважины составляет 5500 метров из проектных 6500 метров. В скважину был произведен спуск обсадной колонны и на днях процесс бурения будет восстановлен. Работы на этой скважине могут быть завершены до конца текущего года, передает Day.Az.
ГНКАР ведет поисковое бурение на этой структуре за счет своих средств, для чего компанией была построена платформа. Х.Юсифзаде отметил преимущество строительства платформы над бурением с плавучей буровой установки. В первую очередь для строительства платформы были использованы уже имеющиеся, но неиспользованные ранее блоки. "Стоимость бурения скважины с плавучей установки составила бы около 200 миллионов долларов. А так это обойдется в 60-70 миллионов долларов", - отметил Х.Юсифзаде.
Также в случае успешности процесса бурения скважины у ГНКАР будет готовая платформа и появится возможность по бурению шести скважин.
Х.Юсифзаде также выразил 90-процентную уверенность в положительности результатов разведочного бурения на "Умид".
Возможные запасы структуры "Умид" оцениваются геологами ГНКАР в 200 миллиардов кубических метров газа и 30 миллионов тонн конденсата. "Умид" является одной из тех перспективных структур, за счет которых ГНКАР намерена увеличить собственные запасы газа.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


