$87.33 -3.49%
$ 71.91
€ 82.97
               

Одесский НПЗ привлек «Транснефть» к делу о возмещении ущерба из-за простоя

21 сентября 2010/ 14:06
Киев. Хозяйственный суд Киева привлек ОАО «АК Транснефть» к делу о возмещении ОАО «Укртранснафта» убытков на сумму около 12,8 млн грн из-за вынужденного простоя ПАО «ЛУКОЙЛ-Одесский нефтеперерабатывающий завод» в октябре 2009 г., когда «Укртранснафта» изменило маршрут транспортировки нефти.  Согласно решению суда от 8 сентября 2010 г., с ходатайством о привлечении «Транснефти» к делу выступил Одесский НПЗ, сообщает oilnews.com.ua со ссылкой на «Интерфакс-Украина».
Завод также откорректировал исковые требования к «Укртранснафте», увеличив исковую сумму с 12,06 млн грн до 12,8 млн грн.
Завод также требует обязать «Укртранснафту» исполнить обязательства по договору о предоставлении услуг по транспортировке нефти от 19 июня 2009 г. Одесский НПЗ настаивает и на том, что украинский оператор нефтепроводов осуществил прием нефти в общем количестве 205 тыс. т для него с территории России от «Транснефти» и, чтобы сырье транспортировалось по маршруту Госграница Украины – Одесский НПЗ.
Напомним, 1 октября 2009 г. «Укртранснафта» прекратила транспортировку нефти на Одесский НПЗ по маршруту Лисичанск–Кременчуг–Одесский НПЗ в связи с чем завод был переведен на работу в режим рециркуляции и остановил производство. Предложенные «Укртранснафтой» другие маршруты поставок нефти на Одесский НПЗ, по расчетам специалистов «ЛУКОЙЛа», значительно повышают стоимость сырья и, таким образом, приводят предприятие к убыточности, говорили в компании.
Причина изменения маршрута со стороны «Укртранснафты» – заявки от компании «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) о транспортировке танкерной нефти из Одессы. В свою очередь, «Укртранснафта» возложила всю ответственность за остановку переработки нефти Одесским НПЗ на «ЛУКОЙЛ» и «Транснефть».
9 октября 2009 г. генеральный директор одесского завода Алексей Коваленко сообщил, что НПЗ через суд будет требовать компенсации в размере $3,5 млн.
В конце октября 2009 г. российская нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», владеющая Одесским НПЗ, и оператор российской нефтетранспортной системы компания «Транснефть» договорились о транспортировке нефти на завод по маршруту Госграница с Беларусью–Броды–Одесса.
Просмотров 796
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^