Экспортерам нефти и газа не нужно будет гарантировать таможенные платежи
Такая норма содержится в проекте закона о таможенном регулировании, который Госдума рассмотрит во втором чтении 22 октября. Поправкой смогут воспользоваться компании, экспортирующие сырье по трубопроводу. По словам Точина, закон может быть принят до 1 января 2011 г.
Сейчас при экспорте нефти и газа 50% пошлины компании должны перечислить ФТС авансом — не позднее 20 числа месяца, предшествующего поставке. Дополнительно к авансу таможня, как правило, требует обеспечение по остальным платежам, говорит руководитель таможенной группы Goltsblat BLP Елена Белозерова. Оно вносится в виде банковской гарантии или денежного залога, добавляет советник по вопросам таможенного права DLA Piper Марина Лякишева. Размер обеспечения ФТС рассчитывает сама, исходя из предполагаемых объемов поставки и ставки экспортной пошлины, объясняет Белозерова: часто сумма депозита оказывается больше той, что взимается по факту, а это отвлекает у компании средства.
Отмены обеспечения платежей добивался, в частности, «Газпром». Еще в декабре 2008 г. зампред правления концерна Валерий Голубев в письме в Минфин предлагал внести поправки в Таможенный кодекс. Требование предоставить обеспечение должно распространяться только на экспортеров, работающих меньше года, писал Голубев, сейчас таможенники вправе предъявить такое требование любому экспортеру независимо от его репутации.
В законопроекте сформулирован общий запрет требовать обеспечение, но в исключительных случаях таможенники все же смогут воспользоваться этим правом, объясняет Точин: например, если у компании есть непогашенная задолженность по таможенным платежам или неисполненные постановления об административных правонарушениях. «То есть остались только те критерии, которые объективно свидетельствуют о возможности недоверия к компаниям», — считает Точин.
Норма может значительно облегчить компании работу с экспортными операциями, отмечает представитель «Роснефти». Представители «Газпрома» и ТНК-BP комментировать изменения не стали, связаться с представителем «Лукойла» не удалось. Обеспечение — это гарантия того, что компания выполнит свои обязательства, но если экспортера можно считать добросовестным, то оно не нужно, говорит чиновник ФТС. Жаль, что нормой смогут воспользоваться лишь около десятка крупных экспортеров, замечает Лякишева: ведь обеспечение вносят практически все участники внешнеэкономической деятельности. Следует освободить от этого требования хотя бы импортеров технологического оборудования, говорит Лякишева.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


