$113.43 +2.32%
$ 80.56 -0.12
€ 89.66 -0.16
               

Утвержден план строительства завода по сжижению газа на полуострове Ямал

11 октября 2010/ 18:59
Новый Уренгой, ЯНАО. Открыв совещание по вопросу «О проекте Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года», председатель правительства РФ Владимир Путин отметил, что газовая отрасль – сложный интегральный механизм, где важны все звенья. Он подчеркнул, что перед отраслью стоят масштабные задачи, и хотя реальной альтернативы газу нет, необходимо учитывать рост спроса.
По мнению премьер-министра, сообщает прс-служба губернатора Ямала, отечественные производители могут и должны гарантировать растущий спрос на газ. Нарастить газодобычу необходимо с 650 миллиардов до 1 триллиона кубометров газа.
Председатель Правительства РФ заявил, что новые мощности будут введены на Ямале, в Западной и Восточной Сибири. Он также отметил, что должна возрастать доля независимых производителей: «Мы использовали стимулирующие механизмы для нефтяных месторождений. Нужно подумать о таких механизмах и для газовых компаний, работающих на шельфе, на строительстве СПГ, на разработках сложных месторождений».
Владимир Путин отметил, что главным приоритетом газовых компаний должен быть внутренний рынок, и основное внимание должно быть уделено газификации. К 2030 году должны быть газифицированы свыше 90 процентов населенных пунктов России. По мнению премьер-министра, регионам необходимо заранее подготовить инфраструктуру.
Председатель Правительства РФ назвал стратегическую задачу отрасли – диверсификация, модернизация и переход на современные технологии, развитие переработки нефтегазохимии. Он отметил, что необходимо также всерьез заниматься попутным газом, диверсификацией экспорта. «Северный и Южный поток – снимет транзитные риски. Газа у нас достаточно и для внутреннего потребления, и для выполнения гарантий перед зарубежными партнерами», – заявил Владимир Путин.
Премьер-министр России подчеркнул, что в глобальном газовом балансе будет расти доля сжиженного газа, и решить эту задачу сможет строительство заводов СПГ. Владимир Путин особо подчеркнул, что речь идет о строительстве завода на полуострове Ямал, о создании мощного флота, обеспечивающего круглосуточную и круглогодичную транспортировку сырья. Он заявил, что комплексный план по строительству завода подготовлен и утвержден.
Просмотров 1172
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^