$82.38 +3.56%
$ 80.93 -0.2
€ 93.19 -0.39
               

Черноморнефтегаз возобновит в 2011 году обустройство Одесского и Безымянного газовых месторождений

28 декабря 2010/ 12:29
Симферополь, Крым. В 2011 году ГАО «Черноморнефтегаз» проведет основные работы на северо-западном шельфе Черного моря по созданию добывающих и эксплуатационных мощностей, а также транспортной инфраструктуры на площади Одесского и, примыкающего, Безымянного газовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы месторождений составляют 21 млрд. куб. м природного газа.
Четыре года назад компания приступила к обустройству месторождений. Был построен, доставлен и установлен в заданной геологической точке блок-кондуктор. На месте произведена досборка этого внушительного по размерам и массе гидротехнического сооружения, а также осуществлена оснастка технологическим оборудованием, пробурена и законсервирована эксплуатационная скважина. Однако в условиях последовавшего мирового финансово-экономического кризиса работы по освоению месторождений ГАО «Черноморнефтегаз» пришлось заморозить, сообщает пресс-служба компании.
Сегодня проект обустройства Одесского и Безымянного месторождений вновь переведен в практическую плоскость. При поддержке Минтопэнерго Украины и Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» «Черноморнефтегаз» открыл кредитную линию у «ВТБ Банка» (г. Симферополь, Крым) в размере 600 млн. грн. Средства предназначены для освоения первой очереди Одесского месторождения. Решен также вопрос о кредите «Укргазбанка» (г. Киев) в сумме 190 млн. грн., которые пойдут на дообустройство существующего с 1990 года Архангельского газового промысла в северо-западной части украинского сектора Черного моря. Работы на нем ведутся с весны нынешнего года. По их окончании, в 2011 году, добыча газа здесь возрастет на 70 млн. куб. м. в год.
По словам главы компании Валерия Ясюка, НАК «Нефтегаз Украины» изыскала возможность заключения долгосрочного контракта на покупку у предприятия газа морской добычи в размере 8 млрд. куб. м. Привлеченные таким образом средства предназначены для освоения новых месторождений, а также обновления основных производственных фондов, закупку оборудования и трубной продукции.
Почти 400 млн. грн. компания уже израсходовала на приобретение современной баржи-трубоукладчика зарубежного производства. Она позволит специалистам строительно-монтажного управления избавиться от устаревшего способа комплектации на берегу плетей подводных газопроводов, трудоемкого и небезопасного процесса их вывода на понтонах в море и укладке на дно при помощи водолазов. Баржа-трубоукладчик автоматизирует этот процесс, значительно повысит производительность труда и безопасность работ. В следующем году строители свяжут 87-км подводным трубопроводом Одесское месторождение с существующей газотранспортной инфраструктурой Голицынского промысла. Оттуда углеводородное сырье пойдет по двум веткам газопроводов на берег. Кстати, бесшовная труба диаметром 426 мм в изоляционном изготовлении объемом почти 14 тысяч тонн уже закуплена.
Первый газ с нового промысла будет получен в начале 2012 года. С полным обустройством Одесского и Безымянного месторождений добыча компанией природного топлива увеличится на 1 млрд. куб. м в год.
Просмотров 797
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^