Польша и Словакия совместно построят газопровод между странами
"Сотрудничество со Словакией является частью стратегии Gaz-System по созданию интегрированной сети трубопроводов в Центральной Европе. Газопровод Польша-Словакия может быть частью (европейского) коридора Север-Юг", - заявил президент Gaz-System Ян Хадам (Jan Chadam).
"К 2014 году компания построит более 1000 километров новых трубопроводов, которые создадут возможность передачи больших объемов газа в нашей стране", - добавил он.
"Развитие сотрудничества с соседними странами является одним из приоритетов Eustream", - отметил председатель совета директоров словацкой компании Антуан Журден (Antoine Jourdain).
Компании заявили, что будут созданы рабочие группы с участием представителей обоих операторов, которые будут отвечать за подготовку технического, экономического, экологического и правового анализа строительства газопровода между Польшей и Словакией, передает РИА Новости со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita. Результатом этой работы будет подготовка технико-экономического обоснования и определение условий ведения бизнеса. Дальнейшие решения по развитию этого проекта будут приниматься в 2012 году.
Компании также планируют совместно подать заявку на финансирование проекта со стороны Европейского союза.
В ноябре президенты Чехии, Польши, Венгрии и Словакии в ходе двухдневного саммита лидеров Вышеградской четверки (V4), прошедшего во всемирно известном чешском курорте Карловы Вары, обсудили вопросы энергетической безопасности и поставок в регион энергоносителей. На саммите V4 речь шла о возможности объединения энергетических систем четырех государств.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


