ТМК отгрузила около 800 тонн бесшовных труб для строительства объекта "Северного потока"
Объем поставки составил около 800 тонн бесшовных труб диметром от 60,3 до 406,4 мм, толщиной стенки от 4,4 до 20,62 мм, группы прочности от Х56 до Х70 на высокое рабочее давление 22,15 МПа производства Синарского и Волжского трубных заводов. Из труб ТМК будет смонтирован обвязочный трубопровод, соединяющий отдельные технологические агрегаты КС «Портовая», такие как газоперекачивающие агрегаты, установка по подготовке газа к транспортировке и другие.
Производство труб с данными прочностными свойствами было освоено на предприятиях ТМК впервые по специально разработанным ТУ для этого проекта «Газпрома». Одним из важных пунктов ТУ стали жесткие требования заказчика к качеству поверхности и металлу труб.
ТМК стала единственной трубной компанией, чьи производственные мощности оказались подготовленными к выпуску специализированной продукции для такого сложного и высокотехнологичного объекта. Станция будет обеспечивать транспортировку углеводородов по газопроводу «Северный поток», предназначенного для экспорта российского газа в Европу.
Строительство станции с применением самого современного оборудования и передовых технологий ведется в районе г. Выборга Ленинградской области. Компрессорная станция «Портовая» станет уникальным объектом мировой газовой отрасли по суммарной мощности, рабочему давлению, суточному объему осушки газа, а также по расстоянию транспортировки газа – на 1200 километров без создания дополнительных компрессорных мощностей.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


