Общий объем инвестиций, привлекаемых в проект «Урал Промышленный – Урал Полярный», превысит 800 млрд.рублей
В своем выступлении полпред подчеркнул, что реализация комплексного инвестиционного проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный», безусловно, имеет ключевое значение для дальнейшего развития Уральского федерального округа и России в целом.
Он напомнил, что разработка проекта началась в мае 2005 г. как итог совещания по вопросам развития Уральского федерального округа, которое провел Президент России Владимир Путин.
В декабре 2006 г. партия «Единая Россия» на своем съезде объявила о патронировании проекта и в течение всего последующего периода оказывала поддержку его реализации. В декабре 2008 г. на окружном совещании под председательством Президента Дмитрия Медведева вновь была отмечена его перспективность и актуальность для экономики страны и территорий нашего округа.
Главная задача проекта – завершение формирования транспортной и энергетической инфраструктуры федерального округа для модернизации и диверсификации сырьевых экономик севера УФО, вовлечения в хозяйственный оборот, богатейшего сырьевого потенциала Ямала и Югры, обеспечения сырьем модернизируемых экономик старопромышленных территорий Уральского федерального округа (Свердловская, Челябинская области).
Особо значимо, что проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» является основой для реализации Стратегии долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. на территории Уральского федерального округа. Соответствующий окружной документ разработан и утвержден. Он напрямую коррелируется с параметрами комплексного инвестиционного проекта, которые будут представлены ниже.
Для реализации проекта в 2006 г. было создано ОАО «Корпорация «Урал Промышленный – Урал Полярный».
По словам Николая Винниченко, общий объем привлекаемых инвестиций в проект превысит 800 млрд.руб., приблизительно четвертая часть этой суммы придется на федеральный и региональные бюджеты. Остальные ресурсы привлекаются из внебюджетного сектора экономики. Таким образом, речь идет о механизмах частно-государственного партнерства. предусматривает первоочередное формирование стратегического железнодорожного Северного широтного хода длиной 707 км. Он пройдет по территории Ямало-Ненецкого автономного округа (Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево).
Целью проекта развития Северного широтного хода является создание транспортной инфраструктуры, необходимой для освоения газоконденсатных и нефтяных месторождений, обеспечение комплексного экономического и территориального развития Ямало-Ненецкого автономного округа.
Реализация проекта Северный широтный ход позволит значительно сократить объемы бюджетных инвестиций. Эта экономия составит 185.5 млрд.руб., а общая стоимость проекта оценивается в 153 млрд.руб.
Немаловажное значение имеет и прямой социально-экономический эффект от реализации данного проекта. В 2015 – 2025 гг., с момента начала эксплуатации Северного широтного хода, в бюджеты всех уровней поступит более 60 млрд. руб.
"Комплексный инвестиционный проект будет способствовать развитию инфраструктуры отрасли, обеспечив строительство 8-ми объектов генерации мощностью порядка 6000 мегаватт на территориях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов", - пояснил Николай Винниченко.
По его словам, эта работа уже осуществляется в полном объеме. Строящаяся Няганьская ГРЭС на 1200 мегаватт, безусловно, станет одним из флагманов энергетики не только Югры, но и Уральского федерального округа в целом.
В 2010 г. началась эксплуатацию первого объекта отрасли – инновационную электростанцию мощностью 12 мегаватт в поселке Харп (Ямало-Ненецкий автономный округ). Осенью 2010 года сдана Ноябрьская парогазовая электростанция мощностью на 124 мегаватта.
Приоритетом является и подготовка к началу строительства в г. Салехарде теплоэлектростанции «Полярная» мощностью в 268 мегаватт.
В конечном итоге возведение станции «Полярная» будет способствовать повышению качества жизни населения, обеспечение реализации социальных проектов, увеличение налоговых поступлений в бюджет округа
Исполнение энергетического блока комплексного инвестиционного проекта станет серьезным вкладом в развитие социально-экономической структуры субъектов Российской Федерации Уральского федерального округа.
В тесной увязке с возведением транспортной и энергетической инфраструктуры Корпорацией проводится работа и в сфере недропользования и геологоразведки.
проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» вызвал значительный интерес российского бизнеса. Сегодня партнерами Корпорации являются практически все крупнейшие компании страны. Среди них – Газпром, РЖД, НоваТЭК, ТНК-БиПи, Лукойл, Роснефть, Транснефть, национальные банки первого уровня.
Интерес к проекту проявляют и инвесторы из Великобритании, Швейцарии, Испании, Чехии, Катара, Китая.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


