$107.22 +1.40%
$ 73.14 -0.2
€ 86.29 +0.39
               

Закон о государственно-частном партнерстве может стать эффективным инструментом для развития сотрудничества между Югрой и Украиной

14 марта 2011/ 13:32
Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с чрезвычайным и полномочным послом Украины в России Владимиром Ельченко. Стороны обсудили перспективы сотрудничества.
Глава региона отметила, что основой партнерских отношений являются давние экономические и культурные связи.
Сегодня на территории Югры проживают около 150 тысяч этнических украинцев, зарегистрировано 7 культурно-просветительских общественных организаций, которые занимаются сохранением традиций, языка, обычаев и национальной культуры украинского народа. В Сургуте с 1992 года действует одна из семи расположенных на территории России украинских воскресных школ. В ней воспитываются около 120 детей. Они изучают украинский язык и литературу, народоведение, историю и географию Украины, народную музыку, сообщает пресс-служба губернатора округа.
Предприятия региона сотрудничают с украинскими компаниями, которые поставляют оборудование для нефтегазового комплекса, транспортные средства и продукты питания. В частности, авиакомпания «ЮТэйр» уже на протяжении десятилетий работает с украинскими производителями двигателей.
«Это традиционные для автономного округа виды деятельности и контактов. Тем не менее, можно констатировать снижение торгового оборота между автономным округом и Украиной за 2010 год. Он составил чуть более 68 миллионов долларов. Но, полагаю, что, как в любом другом случае, если речь идет о падении, есть повод для роста. Мы подписали соглашение, и сейчас идет согласование планов реализации договоренностей с Луганской областью. Мы также находимся в стадии переговоров с Харьковской и Закарпатской областями. В этой связи, я хочу попросить Вашего содействия в том, чтобы как можно оперативнее завершились процедуры согласования документов в Министерствах иностранных дел обеих стран и могли быть подписаны соглашения», - сказала Наталья Комарова.
Чрезвычайный и полномочный посол Владимир Ельченко поблагодарил губернатора Югры за заботу об украинцах и выразил надежду, что сотрудничество будет продолжаться. «Чтобы отношения Югры и Украины развивались, нужен нестандартный подход. К примеру, создание совместных предприятий и новых производств. Также можно сотрудничать в области науки. К примеру, увеличить количество югорских студентов, обучающихся на Украине. Кроме того, мы могли бы сотрудничать с вашими научными институтами. Нас интересуют не только научные обмены, но и новые технологии», - отметил посол.
«В России и у нас в Югре сейчас развивается законодательство, касающееся регулирования государственно-частного партнерства и, на мой взгляд, это очень эффективный инструмент для того, чтобы объединить возможности наших регионов и бизнес-структур», - подытожила губернатор.

Просмотров 849
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^