$106.17 -6.84%
$ 80.56
€ 89.66
               

Учения на Кальчинском месторождении ТНК-Уват признаны успешными

31 марта 2011/ 09:15
Тюмень. На Кальчинском месторождении ООО «ТНК-Уват» (дочернее общество ТНК-ВР) состоялись командно-штабные учения. Оперативным службам предстояло ликвидировать «последствия» чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефти в результате полного разрушения резервуара объемом 5 тыс. тонн.
В учениях приняли участие представители Главного управления МЧС России по Тюменской области, администрации Уватского района и руководители ТНК-Уват, сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Сибирь" в Тюмени.
Сигнал о разрушении производственного объекта поступил в операторную станции в 10 утра и уже в течение пяти минут информация была передана в подразделения МЧС России, Ростехнадзора и другие службы, а штаб из числа руководителей укрупненного нефтепромысла №2 выехал на место аварии.
Службой безопасности нефтепромысла был организован беспрепятственный проезд спецтранспорта к очагу возгорания. Прибывшие пожарные расчеты и автомобиль скорой помощи были встречены членами добровольной пожарной дружины и внештатной аварийно-спасательной группы для оказания помощи при ликвидации ЧС. После выполнения всех плановых действий, подразделения ПЧ-112 осуществили массированную пенную атаку, позволившую ликвидировать пожар и начать устранение последствий разлива нефти с помощью спецоборудования комплекса ЛАРН-100.
В завершении учений спецподразделениям потребовалось устранить реальный очаг возгорания на специализированном полигоне Кальчинского месторождения, с которым пожарная дружина справилась в течение нескольких минут.
Подводя итоги учений, начальник ГУ 9 ОПФС по Тюменской области Александр Кабардин отметил слаженность и эффективность действий всех специализированных служб и персонала ООО «ТНК-Уват», назвав уровень проведения учений хорошим.
В свою очередь, начальник управления ОТ ПБ и ООС ООО «ТНК-Уват» Геннадий Каюмов сообщил, что все производственные объекты на месторождениях предприятия оборудованы системами охранно-пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, а также специализированным оборудованием для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. «Ежегодно ТНК-Уват направляет более 5 млн рублей для организации и проведения командно-штабных учений. Особое внимание уделяется обучению персонала действиям по предупреждению внештатных ситуаций», - заверил Геннадий Каюмов.
Результаты этой работы наглядно подтверждают статистические данные: за последние 15 лет на Кальчинском месторождении не было зарегистрировано ни одной аварии или инцидента по линии ГО и ЧС.
Просмотров 1039
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^