Забастовки нефтяников в Габоне остановили добычу нефти в стране
"Мы можем подтвердить, что сегодня все производство было приостановлено", - сказал Арно Енганджи, пресс-секретарь ONEP, союза рабочих нефтепромышленности.
Габон является седьмым по величине производителем нефти в Африке.
ONEP представляет примерно 4/5 всех работников нефтяного сектора Габона.
Напомним, нефтяники требуют выполнения обещания, данного правительством Габона профсоюзам в конце 2010 г., в соответствии с которым не более 10% рабочих мест в нефтяном секторе должно принадлежать иностранцам. По данным ONEP, сегодня 83% руководящих должностей занимают иностранцы.
Президент Али Бонго Одимба на прошлой неделе заявил, что он поддерживает "габонизацию" в нефтяном секторе, но сказал, что действовать нужно осторожно, чтобы промышленность оставалась конкурентоспособной.
После начала забастовки, жители двух основных городов Либревиля и Порт-Жантиля бросились запасаться бензином на фоне разговоров, что поставки могут иссякнуть.
Правительство в пятницу призвало профсоюзных лидеров к возобновлению переговоров и прекращении забастовки, но союз заявил, что будет продолжать забастовку, пока его требования не будут удовлетворены.
Основные игроки в нефтяном секторе Габона - Total, Shell и Tullow.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


