Нефтяники сжигают 25% попутного газа
В 2010 году объем добычи ПНГ составил 65,4 млрд куб. м. В этот период переработано было только 31,5 млрд куб. м. Большая часть добычи ПНГ, 45 млрд куб. м, пришлась на Западную Сибирь. Рост производства отмечается и в Восточной Сибири, сообщается в презентации «Производство и использование попутного нефтяного газа в России в 2010 году» нефтехимического холдинга «Сибур».
Всего за год на факелах сожжено 15,7 млрд куб. м ПНГ, что составляет 24% от общего объема его производства. На собственные нужды использовано 15%, или 9,7 млрд куб. м. Еще 13% (8,5 млрд куб. м) переработанного ПНГ поставлено потребителям. Но общая тенденция этих показателей остается прежней — увеличение объемов переработки ПНГ в абсолютном выражении и сохранение объемов сжигания. Особенно эта проблема остро стоит на новых месторождениях. Из-за отсутствия инфраструктуры по утилизации ПНГ практически все производимые объемы попутного газа сжигаются. Это происходит в Восточной Сибири и Республике Коми, говорится в презентации «Сибура».
Согласно данным ЦДУ ТЭК, хуже всего с утилизацией попутного газа у компаний «Роснефть», «Газпром нефть» и «РуссНефть» . Бояться санкций государства совсем не приходится «Сургутнефтегазу», который утилизирует фактически весь объем ПНГ, поставляя его на энергостанции Сургута.
В ЛУКОЙЛе подчеркнули, что у компании разработана программа утилизации ПНГ и работа над ней идет в соответствии с графиком. В «РуссНефти» РБК daily заверили, что в компании «делают все возможное, чтобы соответствовать законодательному уровню». В пресс-службе «Газпром нефти» сообщили, что программа по реализации утилизации и повышения эффективности использования ПНГ состоит из трех основных региональных проектов: на Южно-Приобском месторождении, на Вынгапуровской группе месторождений (Ноябрьский интегрированный проект) и на Шингинском, Урманском, Арчинском, Нижне- и Западно-Лугинецких месторождениях (Томский интегрированный проект). В июне прошлого года компания приняла решение о строительстве на Южно-Приобском месторождении компрессорной станции и системы сбора ПНГ. Это позволит направлять на Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс порядка 500 млн куб. м газа в год, доведя уровень утилизации ПНГ на месторождении до 95%. Такая же схема будет применяться и на остальных проектах, подчеркнули в «Газпром нефти».
Впрочем, эксперты сомневаются, что большинство нефтяных компаний успеют закончить свои программы до конца года. Все упирается в проблему транспортировки и потребления данного продукта, говорит аналитик Газпромбанка Александр Назаров. К тому же строительство инфраструктуры для переработки ПНГ зачастую производителю обходится дороже, чем штраф.
Штрафы, скорее всего, останутся незначительными для компаний, по крайней мере на ближайшую перспективу, так как их сильный рост может угрожать рентабельности добычи нефти, которая невысока из-за больших налогов, полагает аналитик БКС Максим Шеин. Впрочем, на это сложно рассчитывать. Еще в прошлом году Минприроды пообещало применять самые высокие штрафы к нефтяникам, не успевшим с 2012 года перейти на 95-процентную утилизацию ПНГ. Как уже писала РБК daily (см. номер от 16.03.11), в этом году ряд нефтекомпаний ХМАО были оштрафованы на 7,5 млрд руб. за чрезмерное сжигание газа. Замруководителя аналитического отдела «Алор Инвест» Дмитрий Лютягин сказал, что со следующего года эти же нарушители могут получить уже 850 млн руб. штрафных.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



РБК daily