Стройгазмонтаж завершил бурение последнего перехода «суша-море» на газопроводе «Джубга-Лазаревское-Сочи»
Уникальная скважина протяженностью 1547 м пробурена на Кудепсте методом наклонно-направленного бурения (ННБ).
Подрядчик ООО «СГМ» – немецкая компания Drilltec завершила установку в скважине защитного кожуха и в настоящее время проводит демобилизацию оборудования.
Ведется подготовка к протаскиванию рабочей плети газопровода в скважину. Для этого к берегам Кудепсты из порта Константы (Румыния) отправляются трубоукладочная баржа «Bigfoot I» и вспомогательные суда, которые во второй половине апреля произведут работы по протаскиванию рабочей плети в защитный кожух с моря на берег и совершат технологический захлест, соединив морской и сухопутный участки газопровода.
При ведении работ по строительству газопровода «Джубга-Лазаревское-Сочи» соблюдаются все экологические требования и выполняются необходимые природоохранные мероприятия. Напомним, что ООО «Стройгазмонтаж» победило на конкурсе «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент» в номинации «Технологии года» за использование метода наклонно-направленного бурения при прокладке газопровода «Джубга-Лазаревское-Сочи». Экспертный совет признал проект «наилучшим внедрением доступных технологий по снижению негативного воздействия на окружающую среду».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


