ТНК-ВР запускает программу подготовки специалистов в области капитального строительства
Он отметил, что на сегодняшний день кадровая политика в области капитального строительства и обустройства месторождений важная и актуальная тема для нефтегазодобывающих компаний. Это связано с тем, что за последние 5-6 лет число выпускников строительных специальностей, работающих в топливно-энергетическом комплексе, значительно уменьшилось, и кадровый состав ТНК-ВР практически не пополнялся такого рода молодыми сотрудниками. «Примерно 40% численности служб управления строительством в течение 10 лет уйдут из компании по достижении пенсионного возраста. Поэтому мы серьезно занялись реализацией программы подготовки молодых специалистов, которые бы смогли работать в подразделениях компании по всей России», - пояснил Игорь Гой.
На сегодняшний день концепция программы утверждена, идет работа по созданию нормативно-правовой базы, разработке учебных программ и отбору кандидатов. В сентябре текущего года подготовку начнут 18 специалистов, которые будут приняты на работу в ТНК-ВР. Их подготовка будет вестись по двум направлениям – производственное управление строительством и управление проектированием. Программа рассчитана на три года. По ее завершении ТНК-ВР намерена получить высококвалифицированных специалистов, которые будут задействованы на реализации всех крупных проектов компании, в том числе Ямальском и Уватском.
«Помимо пополнения штата компании, важная цель программы – повысить эффективность управления инвестициями, направляемыми в капитальное строительство. Сегодня сделан огромный шаг с точки зрения технической обоснованности применения тех или иных технологий, методов, способов строительства. Теперь нам необходимо усовершенствовать работу специалистов, управляющих процессами и инвестициями. То есть эта программа направлена еще и на воспитание нового поколения менеджеров», - подчеркнул Игорь Гой.
Он добавил, что на участие в программе подано уже 59 заявок. При этом компания рассчитывает, что количество претендентов на одно место превысит пять человек. Уже в мае-июне им предстоит пройти личное собеседование и несколько видов тестирования. «Мы заинтересованы привлечь в программу как можно больше молодых людей из разных регионов присутствия компании. Сегодня уже проводятся презентации программы в крупнейших вузах Тюмени, Томска, Самары, Екатеринбурга, Иркутска, Москвы, Перми, Уфы, Санкт-Петербурга и Архангельска», - сказал менеджер Программы подготовки молодых специалистов в дисциплине «Капитальное строительство».
Участниками программы смогут стать молодые люди не старше 30 лет, окончившее вуз не менее четырех лет назад со средней оценкой по диплому не ниже 4 баллов по двум базовым специальностям – «промышленное и гражданское строительство» и «проектирование, сооружение и эксплуатация нефте/газопроводов, нефте/газохранилищ».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Кира Санникова