Сургутнефтегаз и ТНК-BP с 1 мая лишатся льгот в Восточной Сибири
"Постановление было подписано вчера, завтра должны опубликовать. Все три месторождения (Верхнечонское, Талаканское и Ванкорское) лишатся льготы с 1 мая", - сказал Сакович.
С 1 мая льготы на экспорт нефти с Ванкорского месторождения лишится крупнейшая российская нефтяная госкомпания Роснефть.
Отмену льгот для нее Минфин обосновал высокими мировыми ценами на нефть, что оставляет доходность нефтяных компаний относительно высокой и при отмене привилегий.
На 11.53 МСК цена североморского сорт нефти Brent приблизилась к $124 за баррель, российский сорт Urals превысил в Европе $119,4 за баррель.
Понижающий коэффициент таможенной пошлины на экспорт нефти с Ванкорского месторождения и месторождений Восточной Сибири правительство РФ ввело с 1 июля 2010 года, чтобы стимулировать развитие новых нефтеносных провинций. До этого полгода ставка была нулевой.
Действующий понижающий коэффициент составляет 0,45 при цене на нефть выше $50 за баррель. С 1 апреля эта пошлина составляет для "льготников" $191 за тонну против $150,4 в марте, в то время как пошлина на экспорт с месторождений, не имеющих льгот, в апреле составляет $423,7 за тонну против $365 в марте.
В мае 2011 года вслед за увеличением мировых цен на нефть экспортная пошлина на нефть в РФ вырастет до $453,7 за тонну, при этом, по расчетам Рейтер, "льготники" будут платить $211,7 за тонну.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


